ЛИССАБОН. ПРИКОСНОВЕНИЯ... Часть 3. Побег на краешек земли или "С днем рождения меня!"

26 июля 2018 Время поездки: с 22 февраля 2018 по 25 февраля 2018
Репутация: +4850½

Хоть в данном опусе и не про Лиссабон, а про мыс Рока и сказочную Кинту да Ригалейра, но в заглавии оставила, т. к. основой этой поездки был именно он — Лиссабон.

А как все начиналось можно узнать из рассказов

« ЛИССАБОН. ПРИКОСНОВЕНИЯ… Часть 1. Почти любовный роман»

« ЛИССАБОН. ПРИКОСНОВЕНИЯ… Часть 2. Немного о достопримечательностях и не только ))»

Мыс Рока

И вот настал час Х – и стукнуло мне 40! Забавный возраст. Как шуткуют в соцсетях – кто-то бабушкой становится, кто-то замуж собирается, а кто-то в декрет : )) Ни к одной из этих категорий не подхожу… А собралась я на Край Света. Пусть мы и становимся со временем взрослыми дяденьками и тетеньками, а необычностей же хочется : )) И даже, наверное, больше, чем в детстве. Вот и я надумала начать очередной десяток жизни необычно...

Решили мы сначала на мыс Рока поехать, а потом уже в Синтру, и там на сколько сил хватит. Как я предварительно вычитала, что до мыса ближе от Кашкайша. Вот и отправились мы туда. Да и мужу понравилась идея с Кашкайшем, наверняка, у большинства мальчиков слово « Кашкайш» ассоциируется явно не с городом в Португалии ))

Чтобы найти 403 автобус до мыса Рока, выйдя из жд вокзала Кашкайша надо повернуть направо, не прямо (там, кстати Макдоналдс, если что), не еще куда-нибудь, а направо… Я ж вся такая заготовленная была, а шпаргалка запропостилась куда-то, а вспомнить не дано, стара уже стала : )) Радует, что мы не одни заплутавшие были. Так что для нерадивых туристов (как я) прикладываю схему

Стоимость проезда на февраль 2018 Кашкайш – мыс Рока 3 евро с копейками, мыс Рока – Синтра 4.25 евро (точно, потому что билетик сохранился)

Думаю, многих в дни рождения, а особенно на рубеже десятилетий, настигает некое философское настроение. Вот и я вся такая задумчивая и размышляющая ехала в этом автобусе: слева далеко океан,

спереди маячит в кислотного цвета майках стайка велосипедистов, раздражают водителя автобуса – дорожка-то узкая, надо бы сфотать, забавный кадр мог бы получиться, но водитель уже успел каким то чудом обогнать… Ну и занесло ж тебя, мать, куда-то в Португалию… И как-то все так просто и легко, как будто и не за четыре тысячи километров от дома…

И вот он – Океан! Вот он – Край Света!

Веселенький такой, яркий…

Почему-то я ожидала увидеть нечто грозное, строгое, обязательно свинцовые тучи, сносящий с ног ветер… А тут чуть ли не курорт )) И ветерок-то легкий – так, чтобы лишь волосы художественно разбросать.

Ну, вот ничего особенного, вода да камни,

а завораживает. Широта что ли, простор, ну и осознание « крайности» ))

С Днем Рождения меня!

40 лет, вроде как, не принято отмечать, но выпить за здоровье нам никто не мешает, да еще на краешке земли

С погодой, конечно, нам повезло! Такой подарок от природы: днем +18, утром, правдо зябко было, а что делать — зима, все-таки: )). И лишь 25 февраля, заключительный день нашего пребывания в Лиссабоне, на небе появились легкие облачка, а уже 26-го погодные сайты показывали дожди. Успели…

Кинта да Регалейра

По Синтре пришлось нещадно урезать программу. Местом, без посещения которого ну никак я не смогу прожить в обозримом будущем, я определила Кинту да Регалейра. Вот ведь интересная арифметика: стоимость проезда на 435 автобусе от жд станции Синтры (кстати, остановка так же справа от выхода из здания вокзала) до Кинты в одну сторону 1.1 евро, а если туда-обратно 2.5.

Кинта де Ригалейра – какое же загадочное и красивое место!

Это ожившая сказка с волшебством и тайнами.

Э-эх, если бы ни толпы, просто толпища туристов… Была суббота, видимо это повлияло на количество посетителей. Ну, реально, о-очень много! Это, конечно, несколько помешало мне насладиться магией парка и дворца, так чтобы вот прям с головой окунуться в сказочный мир.

Но, все равно, заворожило это место. Зацепило! Мое! Все эти ходы-переходы, тропинки в никуда и из ниоткуда...

Так во вы какие - адские круги )

И даже мой спутник, отказавшийся лазать со мной по гротам

и просидевший  большую часть  времени на лавочке, оценил красоту и таинственность парка и дворца.

Если еще удастся побывать в Синтре, обязательно вернусь!

Заключение

Вот, пожалуй и все, вот и сбылась мечта идиота : )) ! Так мало мы успели увидеть за три дня в Лиссабоне, но так много впечатлений осталось. Так сильно хотелось побывать в Португалии, и еще сильнее теперь хочется продолжить знакомство с ней. Все будет! Но позже ))

Всем удачных путешествий, самых ярких впечатлений!

Мыс Рока - самая западная точка Европы если кто забыл :))
Эх, мать, ну и занесло же тебя ...
Позвольте уж, как героиня этого романа, покрасуюсь :))
С днем рождения меня!!!
Так вот вы какие - адские круги )
Ходы-переходы, тропки из ниоткуда и в никуда...
Прекрасный замок Ригалейра
Часовня в усадьбе Ригалейра