Португалия: дворцы Синтры, океан и край света. Часть 2.

10 июля 2019 Время поездки: с 28 мая 2019 по 08 июня 2019
Репутация: +5251½

Продолжение.

Начало здесь

Благодаря тому, что мы очень удачно выбрали локацию в Синтре, на следующий день мы в числе первых пришли к открытию дворца Кинта да Регалейра. Нам не нужно было ждать автобусов, мы везде добирались пешком.

Дворец усадьбы Кинта да Регалейра

Усадьба много раз переходила от одного владельца к другому, пока в 1892 году хозяином усадьбы не стал меценат Монтейру. Именно при нем усадьба и приобрела свой нынешний вид.

Дворец Кинта

И только с 1996 года, когда муниципалитет г. Синтра  выкупил усадьбу, она стала доступна для посетителей со всего мира.

Терраса дворца Кинта

Билеты в Кинту нельзя купить через Интернет. Такой опции нет. Только в кассе. Стоимость 8 евро с человека. Мы пришли к открытию, в очереди было человек 5-6.

В основном, туристы начинают осмотр дворцов Синтры с дворца Пена, поэтому если вы придете в Кинту к открытию, то очереди, скорей всего, не будет. Люди начинают прибывать после 11 часов.

Декоративные элементы дворца Кинта

Как только открыли вход, мы первым делом побежали искать Колодец Посвящения (Инициации).

Колодец Посвящения

Хорошо, что к билетам выдают карту парка.

До сих пор не верим своему счастью: в Колодце Инициации мы были одни!

Звезда на дне колодца Посвящения

Какое же мистическое это место! Что-то такое там определенно присутствует. У нас, например, стал барахлить фотоаппарат. Что примечательно – ни до, ни после с ним ничего подобного не случалось. Колодец Посвящения представляет собой перевернутую башню в девять ярусов, символизирующих девять кругов ада, чистилища и рая.

Ярусы колодца Посвящения

Спустившись в нее по спиральной лестнице, попадаешь на дно колодца, в котором выложен герб Монтейру – восьмиконечная звезда. Существует мнение, что колодец служил для церемоний масонского братства. Проходя все девять ярусов, как бы перерождаешься, обращаешься к темной стороне себя.

Спустившись на дно колодца, и выйдя наружу, попадаешь в коридоры, ведущие к гротам

Коридоры к гротам на Пути истины

Человек должен интуитивно найти в темноте дорогу к гроту, ведущему на поверхность, то есть обрести Путь Истины. Другие гроты не ведут к выходу,

Ложные гроты на Пути истины

но сегодня путь в коридорах подсвечен, заблудиться там трудно. Тем не менее, мы нашли нужный грот только со второго раза.

Оказывается, Путь Истины пролегает  через прудик. Всё символично: вода - это источник жизни.

Ложные гроты на Пути истины

Последний этап посвящения – пройти по воде. Плоские камни проложены прямо по дну. Очень красиво и необычно. В зависимости от времени года уровень воды меняется.

В наше посещение камни лишь слегка проступали над водой. Есть предположение, что во времена Монтейру камни были скрыты под водой полностью. Только истинно верующий мог пройти по воде.

Но самое приятное, что людей еще нет, и никто не мешает искать тебе этот Путь и делать столько фото, сколько пожелаешь.

Парк усадьбы Регалейра, пусть не такой большой, как парк Пена, но красивый и загадочный. Устроен ярусами.

Парк усадьбы Кинта

Его планировка и элементы скрывают в себе символы, связанные с различными культами.

Парк усадьбы Кинта да Регалейра

Очень понравился нам лабиринт гротов,

Лабиринт гротов

с удовольствием его исследовали, но нужно иметь фонарик, так как дневной свет туда не попадает, и подсветки там нет.

Лабиринт гротов

А ложные выходы из лабиринта выходят прямо в воду.

Не все знают, и мы не знали, что в парке есть еще один перевернутый колодец.

Недостроенный колодец

Это ложный колодец Посвящения, он, конечно, не такой красивый, и уж точно менее популярный.

В парке несколько башенок,

каждая со своим смыслом,

Башни в парке Кинта

и очень запоминающийся Портал Хранителей.

Портал Хранителей

В центре портала два тритона – защитники подземного мира.

Раньше за ними стеной текла вода, которая скрывала еще один вход в Колодец Инициаций. Сейчас этот тайный вход закрыт, и воды в портале нет.

Неоготический дворец Регалейра обильно украшен башенками, на страже сидят горгульи и орлы ( декор его немного напоминает Дом с химерами в Киеве, творение архитектора Городецкого). В самом дворце сейчас можно осмотреть только экспозицию первого этажа. Это охотничий зал с великолепным камином в стиле мануэлино,

Охотничий зал во дворце Кинта

и зал королей, под потолком которого расположены портреты двадцати португальских королей и четырех королев.

Зал королей (бильярдная) во дворце Кинта

Стиль мануэлино, его еще называют морской, или канатный стиль, был  очень распространен в истории архитектуры Португалии XV-XVI вв .

Название свое он получил по имени короля Мануэля I. Это был период расцвета Португалии, как сильнейшей морской державы.

В каменном кружеве декора вы обязательно найдете морские канаты, изящно высеченные ветви и листья растений, символы королевской власти, а также другие земные и религиозные символы.

Стоит также обратить внимание на дверные ручки в виде львов – символы богатства и власти.

Дверные ручки во дворце Кинта

Второй этаж дворца и выход на крышу, где была алхимическая лаборатория Монтейру, к сожалению, закрыт на реставрацию. Не удалось устроить фотосессию с горгульками на крыше.

Часовня в поместье Кинта

Отдельного внимания заслуживает небольшая часовня на территории усадьбы. Но вход в нее был закрыт, а через решетку практически ничего не было видно.

Внутреннее убранство часовни

Над входом в зал часовни хорошо виден знак масонов (глаз в треугольнике), что тоже является косвенным доказательством того, что миллионщик Монтейру был членом этой тайной ложи.

Масонский знак в часовне Кинта

Ведь в масоны принимали только истинно верующих людей, независимо от их вероисповедания.

Итак, второй дворец и парк осмотрен, теперь осталось решить вопрос пропитания.

Для бюджетного туриста весьма накладно питаться в ресторанах два раза в день. Средний счет в ресторанах Португалии 40 евро за двоих.

Даже после обильного завтрака в отеле, когда время близится к обеду, появляется желание что-то перекусить. В Португалии есть сеть супермаркетов Pingo Doce. (Мы заранее нашли их адреса в Синтре и Лиссабоне). Это просто находка для туриста!

В Синтре такой супермаркет расположен возле станции Sintra Portella, это предпоследняя остановка, когда едете из Лиссабона, 10 минут пешком от центра Синтры.

В сети этих супермаркетов, помимо обычных продуктов, есть готовые блюда (полноценное блюдо, как правило, мясо или рыба с гарниром) в пластиковых судочках, стоимостью до 3-х евро. Все очень вкусно и качественно приготовлено.

Порции вполне хватает, чтобы сытно пообедать взрослому человеку.

Здесь же, в супермаркете, после касс, есть микроволновка, в которой это все можно бесплатно разогреть. А рядом стоят столики, за которыми вы можете это употребить. Очень удобно. В рационе предлагают также крем-суп в пластиковых ведерках, но его мы ни разу не брали.

Ну вот, червячка заморили, можем еще полдня понежиться у бассейна. Погода стоит отличная: днем +30, вечером приблизительно +20.

Следующий день мы решили посвятить осмотру дворца Монсеррат. Вот к нему нужно подъехать на автобусе, пешком и в гору идти далековато.

Дворец Монсеррат

Автобусы прямо от ж/д вокзала Синтры ходят ко всем дворцам, очень несложно добираться.

Оружейный зал дворца Монсеррат

Билеты в Монсеррат можно также купить через Интернет, и в  случае покупки  билетов в Пена и Монсеррат, последние будут стоить не 8 евро, как в кассе, а 7.20.

Честно говоря, мы узнали об этом поздно. И скидкой не воспользовались.

Дворец Монсеррат расположился высоко на горе.

Название свое усадьба получила в 16м веке, когда на месте нынешнего дворца была построена часовня.

Залы дворца Монсеррат

В то время монах-бенедиктинец совершил паломничество в каталонский монастырь Монсеррат и по возвращению дал часовне одноименное название. Земли многократно меняли своих хозяев. Часовня становилась виллой,

Резные потолки дворца Монсеррат

вилла разрушилась землетрясением 1755 года. Тот дворец, который мы имеем счастье видеть сейчас, построен по заказу британца Фрэнсиса Кука.

Залы дворца Монсеррат

В стилистике дворца смешались три стиля: мавританский, индийский и готический.

Террасы дворца Монсеррат

Дворец украшает изящная лепнина, красивые барельефы и каменная резьба.

Дворец Монсеррат

А также при дворце есть огромный парк, который в свою очередь, разбит на Розарий, Мексиканский сад,

Японский сад, Аллею папоротников.

В парке имеется система  небольших декоративных озер,

Искусственный пруд в парке Монсеррат

благодаря которой обеспечивается полив растений. Нас больше всего поразил Мексиканский сад.

Агавы в парке Монсеррат

Мы еще никогда не видели алоэ и агавы выше человеческого роста! А огромные кактусы

Мексиканский сад дворца Монсеррат

как будто только что из мексиканских прерий. Восторг у нас также вызвали папоротники высотой с приличную пальму.

На территории парка сохранились руины старой часовни. Стены ее оплетены корнями деревьев. Необычно и не заброшено.

Руины старинной часовни в парке Монсеррат

Наоборот, внутри стоят скамейки и разбиты небольшие клумбы. В парке есть туалеты, магазин сувениров и кафе.

Нагулявшись по парку и насмотревшись красот, мы вернулись в центр Синтры.

Центр города Синтра

Он небольшой

и уютный, много зелени,

Центр г. Синтра, виден Национальный дворец

фасады домов украшены плиткой азулежу, изящными указателями улиц.

Красивые таблички в г. Синтра

Народ заседает в кафе и ресторанчиках, а с окрестных холмов строго смотрят за порядком замок Мавров и дворец Пена.

Зашли в кафе « Кейжадаш» ,

Интерьер кафе " Кейжадаш" в г. Синтра

попробовали маленьких пирожных из творожного теста с корицей,

Пирожные Кейжадаш

выпили по чашечке вкусного кофе.

Прогулялись по старинным улочкам,

Улочки старой Синтры

бесплатному городскому парку Либердаде (Свободы),

Таблички в Синтре

купили сувениров и пошли в отель.

Очень не хотелось уезжать, но пора. Рассчитались, и на городском автобусе поехали в сторону океана.

С 1909 года из Синтры в сторону океана до поселка Прая Даш Масаш (где мы и остановились) ходит старинный трамвайчик. Знать ездила дышать океанским воздухом. Идет трамвай 45 минут, проезд стоит 3 евро с человека. Но мы на нем так и не покатались. Дело в том, что ходит он по расписанию всего три раза в день. И расписание это нам по времени никак не подходило. Хотя конечная трамвайчика была как раз перед нашим отелем.

Оставшиеся 8 дней мы жили прямо на пляже в отеле « Океано» , откуда были запланированы дальнейшие экскурсии по окрестностям, в Лиссабон и на мыс Рока.

(более подробный отзыв об отеле здесь).

Передать свои ощущения от океана очень непросто. Это стихия!

Запах, волны,

пена, бриз!

Столько состояний! Он меняется, он светится, он живой, он прекрасен! За ним можно наблюдать вечно. Это просто какое-то зависание системы! Но в нем невозможно плавать! И дело вовсе не в том, что он холодный (в наш приезд градусов 18 наверное), а в том, что глубже, чем по колено, в него даже зайти нельзя. Волны подхватывают тебя и выбрасывают на берег. Все океанские купания заключаются в том, что люди цепочкой выстраиваются вдоль берега и прыгают в волнах. Не знаю, кто пишет в отзывах, что на этом пляже можно даже с детками. Разве что детки 18+. Зато на всех пляжах этого побережья множество школ серфинга. Вот кто плавает, так это серфингисты на своих досках.

Занятия школа серферов

В школе есть гидрокостюмы и доски в прокат.

Поселок Прая Даш Масаш (что в переводе означает яблочный пляж) очень уютный.

По сравнению с другими, можно сказать, очень туристический. В нем несколько отелей, апартаменты, маленький супермаркет, аптека и рестораны. Что удивило, так это отсутствие сувенирных магазинов. Даже банальный магнитик там купить негде. Назагоравшийся и наеденный турист хотел бы потратить деньги, но там это сделать негде. Разве что в ресторане и супермаркете. Греки, конечно, в этом вопросе дают фору португальцам. Там, даже в самом маленьком поселочке, будет несколько магазинов с сувенирами, кожаными изделиями, серебром и еще Бог знает с чем! А здесь единственное вечернее развлечение – это закат!

На него приходят посмотреть с бокалами вина и пледами,

Люди встречают закат

потому что вечером так просто на пляже не посидишь: холодный, пронизывающий ветер треплет волосы и рвет душу.

Сегодня был наш первый закат на океане. Непередаваемые эмоции!

Что ж – завтра будет новый день! И – новый закат!

Продолжение здесь

Дворец усадьбы Кинта да Регалейра