Португалия: дворцы Синтры, океан и край света Часть 1.

04 июля 2019 Время поездки: с 08 июня 2019 по 08 июня 2019
Репутация: +5251½

Доподлинно неизвестно откуда у человека рождаются мечты, мечты побывать в других странах, ознакомиться с их культурным и природным богатством, увидеть жизнь других людей. Почему мы выбираем именно те направления, которые интересны конкретно нам? Видимо, что-то манящее есть в каждом из них. Что-то такое, что, как камертон, затрагивает струны нашей души, и мы откликаемся и вторим ему в том же тоне.

Одним из таких заманчивых направлений для нас была Португалия.

Много видели фотографий и читали про дворцы Синтры и таинственный колодец Посвящения, португальские расписные плитки Азулежу, монастырь Жеронимуш в Лиссабоне, где покоится знаменитый Васко да Гама, про мыс Рока в Португалии - самую западную точку Европы, край света. Захотелось увидеть эту красоту своими глазами.

С чего начать? Нужно было расставить приоритеты.

Поначалу думали остановиться в Лиссабоне и оттуда совершать экскурсионные вылазки, благо до Синтры ехать всего полчаса на электричке, да и мыс Рока там недалеко.

Большинство туристов так и поступают.

Но оказалось, что кроме колодца Посвящения, в Синтре много и других красот.

Синтра – живописный городок среди зеленых холмов  Сьерра да Синтра, в прошлом любимое место отдыха португальских королей и лиссабонской знати.

Роскошные дворцы, особняки и парки Синтры обьявлены наследием Юнеско, и каждый год ее посещают тысячи туристов.

Национальный дворец Пена – один из самых красивых дворцов в Европе,

Замок Пена

мистическая усадьба Кинта да Регалейра,

Дворец Кинта да Регалейра

дворец Монтсеррат с прекрасным парком,

Дворец Монсеррат

замок Мавров

Вид на Замок мавров

– это лишь часть достопримечательностей, которые мы включили в свою программу « маст си» .

А еще необходимо побывать на берегу океана, увидеть красивейшие океанские пляжи и, конечно же, мыс Рока.

И стало ясно, что всё это за один день объять невозможно.

Созрел план: поселиться на несколько дней именно в Синтре, без спешки осмотреть дворцы, а затем на неделю перебраться в отельчик на берегу океана.

Посчитали, сколько дней нужно, чтобы всё увидеть, и отдохнуть, и при этом вписаться в бюджет.

Получилось, что поездка займет 11 дней: 3 дня на Синтру и 8 дней на океан.

И вот когда планы были составлены, блокнотики исписаны, на Букинге были подобраны уютный отель-вилла в Синтре, а второй прямо на берегу океана, оставалось лишь одно – ловить подходящие билеты. А все мы знаем, что это не так-то и просто, нужно, чтобы ребус сошелся: и даты нужные, и количество дней, и наличие свободных мест именно в тех отелях, в которых мы хотели остановиться. Ребус сошелся с третьей попытки. В первый раз были найдены билеты, но на момент оплаты, банк перестраховался и заблокировал оплату картой на иностранном сайте. Пока разблокировали – ушли билеты. Во второй раз не было мест в одном из выбранных отелей, а другого я не хотела. Вот здесь есть отзыв об отеле, не поленитесь – прочтите, и вы поймете почему  я  хотела только в этот.

Отель-вилла Sintra Jardin

И только с третьей попытки все сошлось, за месяц до вылета. Ну, что ж, значит мы все-таки летим в Португалию!

Летим мы в Лиссабон. И  сразу по прилету (летели с небольшими рюкзачками), прямо в аэропорту садимся на метро (перед этим осваиваем покупку проездной карты в автомате), едем на один из ж. д. вокзалов (Ориенти), всего три остановки от аэропорта,

Вокзал Ориенти в Лиссабоне

а оттуда прямой электричкой к 22.00 прибываем  в Синтру. Идем к отелю пешком.

Особняки в Синтре

Прекрасный горный воздух с изумительными запахами хвойных растений сопровождает нас всю дорогу до отеля. Дорога занимает 15 минут ходьбы по прелестным улочкам со старинными особняками

Старинные улочки Синтры

и отовсюду открывающимися видами на замок Мавров в вечерней подсветке.

Хотите почувствовать себя аристократами – остановитесь в Синтре. А еще лучше в этом отеле!

Сад нашей виллы

Когда вышли утром на завтрак, то прелесть и обстановка отеля, вид с террасы на замок Мавров,

Терраса отеля Sintra Jardin

супер дружелюбное отношение персонала, запах свежесваренного кофе и свежевыжатого апельсинового фреша, зарядили нас позитивом на целый день!

Наш отель был очень удобно расположен по отношению к дворцам Синтры.

До дворца Пена и до усадьбы Кинта да Регалейра можно было дойти от отеля пешком максимум за 20 минут.

В первый день мы выдвинулись во дворец Пена.

Часовая башня замка Пена

Билеты купили через Интернет на конкретную дату, пеший маршрут до дворца проложили по гугл карте, и сокращенными тропами вышли ко дворцу за 20 минут. Надо сказать, что всех китайцев мы не опередили, хотя пришли к 9.00, а дворец открывается в 9.30. Все-таки одна группа уже стояла перед нами. При входе есть две очереди: одна в кассу за билетами, а другая для тех, кто уже с электронными билетами (вторая очередь длиннее). Китайцы стояли перед нами во второй очереди. Но к счастью для нас, их группу быстренько провели по списку, а мы также быстро прошли за ними. Чтобы не терять драгоценного времени, мы не поехали на автобусике-трансфер, а побежали вверх сокращенками. И пришли первыми!

Терраса замка Пена

Вся территория дворца еще была пуста, а покои дворца были закрыты. Постояв буквально 5 минут, мы и еще несколько шустрых туристов первыми зашли во дворец.

Всегда читаем отзывы (в том числе и о посещении дворца Пена), и во многих из них написано, что интерьеры дворца не стоят потраченного времени и денег.

Внутреннее убранство дворца Пена

Конечно, сколько голов, столько умов. Но, наше мнение – посмотреть нужно обязательно!

Зал дворца Пена

Да, не Лувр! Но все же, дух аристократизма и королевский шик

Охотничий зал в замке пена

присутствует во всех деталях.

Красивые потолки дворца пена

Интересно смотреть, как пили чай в чайной комнате, согласно этикету, разделенной на две части – для короля

Чайная комната. Половина короля.

и королевы.

Чайная комната. Половина королевы.

Интересно, на каких кроватях спали

Королевская спальня во дворце Пена

(нами замечено, что королевские особы того времени были явно невысокого роста) и даже можно увидеть, какими ванными комнатами они пользовались.

Королевская ванная во дворце Пена

А какой прелестный внутренний двор дворца – клуатр!

Клуатр замка Пена

На страже королевского спокойствия сидят горгульи.

Горгульи на страже королевского спокойствия

Португалия славится искусством азулежу.

Все, что только возможно облицевать кафельной плиткой, со своеобразными узорами, облицовано. Это же касается и стен дворца, и клуатра.

Тщательно и спокойно, без давки, осмотрев дворец,

Королевская кухня дворца Пена

идем гулять по его террасам

Главные ворота в замке Пена

и территории.

Арка Тритона в замке Пена

Вдалеке виден Атлантический океан.

Вид на дворец Пена с высшей точки парка

У дворца шикарный парк.

Бронзовый воин на вершине холма в парке Пена

В нем собраны экзотические растения из многих уголков мира.

Парк дворца Пена

Какие же там запахи!

Удивительные оранжевые маки растут в парке дворца Пена

Мы гуляли в нем 6 часов! И нам не надоело! Посмотрели на дворец с самых высоких точек парка,

Высшая точка парка Пена

погуляли возле озер,

Каскад озер в парке Пена

а также посетили шале графини Эдлы.

Шале графини Эдла

(Туристу на заметку: электронный билет стоит столько же, сколько и обычный билет в кассе дворца – 14 евро с человека, но, в отличие от обычного билета, дает право посещения шале без дополнительных затрат).

Шале графини Эдлы было построено королем Фердинандом II в западной части парка.

Несколько лет спустя после смерти королевы Марии, король Фердинанд II встретил Элизу Хенслер. Она была оперной певицей, свободно говорила на семи языках, увлекалась ботаникой и садоводством, рисовала. После десяти лет знакомства они поженились. Королевская семья не одобряла этого союза. При замужестве Элиза получила титул графини Эдла. Ради нее король отказался от престола. И прожил с ней до старости.

Шале интересно тем, что его внутреннее убранство,

Внутренний интерьер шале графини Эдла, выполненный из пробкового дуба

а также некоторые наружные детали

Наружный декор шале графини Эдла

сделаны из пробкового дуба. Надо сказать, что в Европе Португалия единственная страна, которая научилась обрабатывать пробковый дуб. Искусство обработки пробкового дуба с годами только совершенствуется. Раньше им  украшали интерьеры дворцов,

Внутренние интерьеры шале графини Эдла

а теперь  изготавливают сумки, кошельки и ремни из этого материала. Пробковый дуб не промокает, а потому существуют такие вещи очень долго.

Пройдя весь парк, движемся в сторону отеля. Дорога обратно несколько дольше, по серпантину. Но как же приветливы португальцы! Проезжая на машинах и тук туках приветственно машут рукой, улыбаются. Вообще, все люди, которых мы встретили в этой поездке, потрясающе дружелюбны и отзывчивы. Сами останавливаются, спрашивают -какие проблемы, чем они могут помочь, если видят, что туристы в растерянности глядят по сторонам и в карту. Практически все отлично и понятно говорят по-английски.

А, если и не говорят, то так стараются помочь, что вы их все равно поймете.

Нам хотелось совместить осмотр достопримечательностей с отдыхом. Поэтому мы в первой половине дня осматривали дворцы, а во второй половине загорали возле бассейна на нашей вилле.

Парк и бассейн виллы Sintra Jardin

Вечером, прикупив бутылочку потрясающего португальского легкого игристого « Вино Верде» (зеленого вина), мы отдыхали на общей террасе, где персоналом отеля были расставлены лежаки, припасены флисовые пледы и переносные лампы со свечой внутри. А как же красив Замок Мавров в вечерней подсветке! Глаз не устает смотреть на него!

Вид с нашей виллы на Замок Мавров

Завтра отправляемся в Кинта да Регалейра.

Продолжение здесь

Королевская спальня во дворце Пена
Королевская ванная во дворце Пена
Красивые потолки дворца пена
Спальня во дворце Пена
Чайная комната. Половина короля.
Чайная комната. Половина королевы.
Внутреннее убранство дворца Пена
Витражи во дворце Пена
Королевская кухня дворца Пена
Из такой посуды ели королевские особы
Удивительные оранжевые маки растут в парке дворца Пена
Старинные улочки Синтры