В Португалии на английском и на русском

29 мая 2019 Время поездки: с 10 мая 2019 по 17 мая 2019
Репутация: +7

В  мае съездили в Португалию: 3 ночи  в Порту, 4 – в Лиссабоне. А всего получилось 8 дней, т. к. прилетели из Москвы утром первого дня, а вылетали обратно в 11 вечера последнего дня. Планировали поездку заблаговременно. В Порту брали бесплатный 4-часовый пешеходный тур с англоязычным гидом по имени Евгения. Почитали на сайтах, что вообще-то принято благодарить, от 10 до 20 евро с человека, т. к. волонтеры выкладываются « по полной» , что на самом деле и произошло. Многое узнаёшь, когда такие туры совершаешь на старте, они позволяют менять программу, исключая менее важное в пользу более важного. Ну, вот. Мы с мужем заплатили по 20 евро с носа, а наши « партнеры» американцы – их было 12 – ни цента. Поблагодарили, улыбнулись и ушли. Другая ментальность. Кроме нас, заплатила молодая пара из Индии. Вот с ними и с нами Евгения задержалась и проговорила еще час, после чего мы скорректировали план. На другой день съездили в Коимбру. По идеальным мостовым поднялись в гору, где расположен старейший в Европе университет с потрясающей библиотекой в стиле португальского барокко. Коимбру не все посещают, а зря! У нас остались неизгладимые впечатления о ней. Вокзал Сао Бенто в Порту, книжный магазин Лелло, музей гитар для фаду – тоже блеск! Смотрели, разинув рты. Поднимались вверх (не до конца) в башне Клеригуш, осматривая расположенный внутри на этажах музей истории и живопись – великолепно! Экскурсия на катере по реке *** – так себе. Нового не добавляет, но убавляет время и деньги.

Лиссабон начали с посещения фаду. Сами забронировали ресторан и время – туроператоры делают накрутки. Затем пешеходный тур, тоже с англоязычным гидом, по Лиссабону – русскоязычных бесплатных туров мы не нашли. На целый день брали желтую и голубую линию автобуса. Взяли для ознакомления, т. к. ничего хорошего о них не читали. По историческому центру возят мало – в основном, административный центр, транспортные артерии и новодел из стекла и бетона. Потери в занудной автобусной экскурсии компенсировали прогулками по Лиссабону « на ногах» . Отстояли очередь к лифту Санта Жушта и поднялись на смотровую площадку, откуда открывался весь Лиссабон. И лифт 19-го века, и вид на Лиссабон того стоят! И в Порту, и в Лиссабоне останавливались в отелях расположенных в историческом центре города. По ценам они такие же, как в новом городе, зато всё, из-за чего едешь туда, в шаговой доступности. Мы не пользовались общественным транспортом, не спускались в метро и не тратили время на поездки. А вечерами не сидели в гостиничном номере, а гуляли и ужинали среди многоязычной и оживленной толпы туристов.

Из Лиссабона съездили в однодневный англоязычный тур в Синтру, Кашкайш, Эшторил, мыс Рока, и т. д. Впечатлил монастырь Тамплиеров и замок Пена. Этот тур есть и у русских операторов. Но почему я зациклилась на англосаксах? Потому что несколько лет назад мы взяли полный пакет у наших, но не успели въехать в страну, как фирма вышла из бизнеса, и денег нам не вернули.

А вот с однодневным туром « Обидуш, Алкобаса, Баталия и Томар» 17 мая возникла проблема. Англоязычные операторы предлагали меньше мест посещения и за бОльшие деньги, чем русские, а нашим по упомянутой причине платить предварительно я не желала. Один раз обожглась, второй – не хотелось. Неожиданно нам попался в сети сервис EXCURSIO, работающий с русскими туроператорами повсеместно. При бронировании они не требуют предоплаты, предоставляя клиентам возможность оплатить экскурсию по факту явки. Так и произошло. Я не беспокоилась за свои деньги, за нами заехали в отель, привезли на место сбора, а после экскурсии отвезли в аэропорт, откуда мы вернулись в Москву.

И последнее. Я никогда не писала отзывы о турпоездках, никого не рекламировала и не рекламирую. Я пишу добрые слова об EXCURSIO от чистого сердца из чувства благодарности. Потому что без их участия эта восхитительная поездка по маршруту « Обидуш, Алкобаса, Баталия и Томар» не состоялась.

Алла

Похожие рассказы