Ватикан

Карликовое город-государство
Оценка 10110

28 февраля 2017Время поездки: 30 декабря 2012
Обычно все поездки в Рим включают посещение Ватикана и его знаменитых достопримечательностей. И неважно, вы поехали в тур или самостоятельно путешествуете.
Это маленькое город-государство вмещает в себя богатую историю, наследие и влияние.
В античные времена Ватикан был за пределами Рима, т. к. на этом месте были многочисленные болота. По распоряжению императора Калигулы болота были осушены, и на их месте соорудили огромный ипподром, а потом был возведен цирк, в котором по преданию был казнен апостол Петр.
В начале 20 века Ватикан обрел суверенитет и ныне является независимым теократическим государством во главе с Папой Римским.
Несмотря на свою небольшую территорию, страна имеет множество достопримечательностей, известных всему миру. В связи с этим в Ватикане есть, что посмотреть:
Собор святого Петра и одноименная площадь – это величайшие творения мировой архитектуры, место, где надо побывать каждому верующему, по крайней мере – католику.
Сикстинская капелла – легендарное сооружение в честь папы Сикста IV, которое в настоящее время является музеем с великолепной росписью, а также местом, где избирается новый Папа Римский.
Музеи Ватикана – культурные учреждения, которые раскрывают историю государства и Рима. Среди них: Григорианский Этрусский музей, музей Пио-Кристиано, пинакотека, музей Кьярамонти, исторический музей, коллекция современного религиозного искусства, библиотека и т. д.
На западной части государства находится парковая зона. Это роскошные сады считаются самыми красивыми в Европе, тут много фонтанов. За садами ухаживают множество садовников.
Интересен тот факт, что никакие самолеты не могут нарушать воздушное пространство Ватикана.
Государство имеет свою железную дорогу со специальным вагоном для Папы. Имеется также своя пожарная станция, почта, автозаправка и самая старая аптека. В Ватикане только один супермаркет, и право делать в нем покупки имеют только люди, обладающие специальным пропуском DIRESCO, выдаваемым губернатором города.
Одним словом – следует побывать!

Хотите увидеть своими глазами?
Туры в Италию - Турагентство «Горячая линия», www. hot. com. ua +38(044)599-46-30, +38(050)346-4599, +38(067)462-9242

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов