Озеро Синевир

Озеро Синевир ("Тур Вишиваним Шляхом: Захід")
Оценка 10110

13 июня 2017Время поездки: 7 июня 2017
Вход к озеру тут обычно платный. Стоит билет 15 грн. Но местные еще по дороге сюда нам жаловались, что этот сбор незаконный и его собирает кто-то себе просто в карман. Но рано утром никто не собирал деньги, мы сделали лицо кирпичом и прошли бесплатно. А вот в обед уже видели, как у всех туристов собирали деньги.
К озеру ведет две дороги. Мы выбрали дорогу посложнее, но и покрасивее. Любовались деревьями, росой на ветках, скользили по грязи. Дорожка не крутая и приятная.
И вскоре нам открылся вид на него! На озеро Синевир. Озеро было затянуто туманом, но от этого было еще атмосферней.
Посреди Синевира есть небольшой островок, а напротив него, на берегу статуи Синь и Вир. По легенде жила тут дочка-красавица местного графа, увидела она как-то на поле пастуха и, как принято обычно у красавиц, влюбилась в обычного пастуха. Да только отец ей запретил с ним встречаться и приказал убить пастуха. И на несчастного скинули камень со скалы, пока тот пас овец. Дочь, как узнала, сразу прибежала лить слезы и горевать. Вот так целое озеро и наплакала. Поэтому вода тут кристально чистая, как слеза, а посреди озера островок-камень, который и скинули на пастуха.
А влюбленным поставили у озера деревянные резные статуи.
От озера мы решили пойти на гору и посмотреть на красавец Синевир сверху. Дорога там то еще испытание! Мы прошли первую половину и поняли, что застряли в тумане. Впереди, сзади, по бокам – ничего не видно! Куда идти непонятно, дорожку мы тоже потеряли и постепенно превращались в ежиков в тумане.
Испытывать судьбу мы уже не стали, устроили мини-пикник с энергетическими батончиками «Фруктова батарейка» от veliki.com.ua на туманной поляне и решили возвращаться на маршрут. Кстати, полбатончика мне хватило, чтобы не хотеть есть еще 3 часа!
Когда вернулись, озеро уже было не узнать, туман рассеялся, вышло солнышко и набежали толпы туристов. Однозначно, с утра на озере приятнее и тише.
А на обратном пути мы заметили, что возле озера есть веревочный парк от «Активна Країна» (кстати, у них есть парки в Киеве, и в Виннице - http://uactive.com.ua/) и дорожки проходят над озером. Поэтому решили опробовать себя и проверить свою координацию движений. Это самый большой веревочный эко-маршрут, протяженность 500 метров, высота 20 метров, всего в парке 24 станции и некоторые проходят у озера и открывают интересный вид на него. Мы проходили его почти час! Конечно, мы останавливались на каждой станции и любовались пейзажами и делали много фоточек!

Подробнее о нашем путешествии «Вишиваним шляхом» по Карпатам читайте в рассказе www.turpravda.ua/ur/blog-225562.html

Тур Вишиваним Шляхом - це дивовижна подорож найкрутішими місцями маршруту "Вишиваний Шлях", яку здійснюють четверо популярних українських мандрівників протягом 5-28 червня 2017 року.
Мета заходу – розкрити туристичний потенціал, різноманітність і красу України, символічно об'єднати західні та східні регіони, сприяти розвитку сільських територій, популяризувати активний відпочинок та здоровий спосіб життя.
Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов