Набережная имени Ленина

GPS: 44.4957, 34.1685

Набережная имени Ленина

Ялтинская Набережная
Крым, Ялта
Официально называется Набережная имени Ленина.

В 2002–2004 годах она облицована плитами из различных магматических пород. Проведен большой объем работ по восстановлению всего шикарного и занятного, чем славилась дореволюционная Ялта.

В архитектуре сплетены самые невероятные стили. Западную часть (у Приморского парка) украшают здание отеля Ореанда, шхуны-кафе «Эспаньола», построенной для киносъемок и летящей конструкции кафе «Золотое руно» в форме древнегреческого корабля. Напротив него огромной шаровидной кроной выделяется платан Айседоры, которому не менее 500 лет — знаменитая американская балерина именно под этим величественным деревом назначала встречи поэту Сергею Есенину.

У средней части Набережной находятся причалы для теплоходов местных линий и начинается Канатная дорога на холм Дарсан.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (3)
Ездил(а) 14 лет назад
Оценка 8
Любила Крым в начале лета.. И непогоду, и шторм, и зной, и освежающее чистое море. Пускай лето всегда будет жарким и солнечным, а сентябрь - бархатным.. Я тебя всегда буду ждать...
Ездил(а) 9 лет назад
Оценка 8
Как бы мы ни уставали за день, все равно считали своим долгом выйти на набережную. Обожаю это место! И, по-видимому, не только я. Ощущение вечного праздника! Толпы нарядных людей, разномастные музыканты, запах моря! Но будьте бдительны! Если на море штормит, не стоит подходить близко к воде - может окатить огромной волной! А вторая опасность - фотографы с разными шиншиллами-обезьянами.
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 6
Набережная Ялты это легендарное место, чего здесь только нет. Толпы туристов стайками перебегают от одного кафе к другому, отовсюду слышна музыка, люди в купальниках. Атмосфера отдыха. Беззаботность и веселье.
МЕСТА РЯДОМ
Ялтинский крокодиляриум