Мыс Тарханкут

GPS: 45.3483, 32.508

Мыс Тарханкут

МысТархан-Кут
Крым, Оленевка
Памятник природы (1968), заказник (1980) на южном плато полуострова Тарханкут у села Красносельского. В этом месте полуострова почти отсутствует нормальный почвенный покров. Известняковые глыбы и плиты выходят непосредственно на поверхность. Здесь господствует засухоустойчивая степная растительность: типчак, чабрец, ковыли. Этот степной участок может служить эталоном, определяющим роль растений в почвообразовании в условиях каменистой степи.

Эти места не случайно выбрали для съёмок фильма «Человек-амфибия». Огромные скальные изваяния, напоминающие работы скульптора-авангардиста, словно сошли со страниц фантастических книг. Интерес представляет и Чаша любви – естественный бассейн, окружённый скалами. Из чаши в море ведёт подводный ход – по этому туннелю Ихтиандр попадал в дом доктора Сальватора.

Как доехать: от Евпатории вдоль моря до с. Черноморское, там – налево на Красносельское, до с. Оленевка.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (2)
Ездил(а) 7 лет назад
Оценка 9
Добрый день! Хочу поделиться своими впечатлениями от отдыха на ЭКО Курорте «Морское» в Крыму. Отдыхала с 09 июня 2017 года по 17 июня 2017 года. Для тех, кто не любит читать подробные отзывы, скажу кратко- я в восторге!!! А теперь по порядку. Когда я выбирала место в Крыму, сразу обратила внимание на сайт Эко Курорт «Морское Крым.
нет комментариев | оставить комментарий
Ездил(а) 16 лет назад
Оценка 5
Не понравилось мне это место, но я ему не понравилась больше. В первый мой приезд сюда моими первыми словами было: "Куда ты меня привез? " Жуткая дорога, безумно пыльная. Голая степь. Потом погуляв, посмотрев, поныряв, выпив пива, я несколько изменила свое мнение в лучшую сторону.
7 комментариев | оставить комментарий
МЕСТА РЯДОМ