Солнечная долина

О винах "Солнечной долины"
Оценка 9110

16 июня 2015Время поездки: 9 июля 2010
Я еще в молодости немножко познакомился с такими марками вина как "Черный доктор" и "Черный полковник" Солнечной долины, это десертные красные вина очень оригинального вкуса, белое вино "Солнечная долина", тоже десертное, бывало у нас на праздничном столе. Считаю что "Мадера" от них же лучшая была на просторах бывшего Союза. Но чем ближе мы подходили к "строительству коммунизма" тем реже оно находилось в магазинах. Это касалась и шампанского "Новый свет", которое не сравнить с газировкой Киевского завода т. н. шампанских вин. Это предисловие.
Мы разделились на суверенные страны. Украина имеет прекрасные заводы вин как в Крыму, так и на Одесчине. Но как не приеду в Крым, в магазинах вино Массандры и Инкермана в больших ассортиментах, а про вина Солнечной долины как бы и не слышали.
И вот в 10-м году мы решили, что пора побывать и в Восточном Крыму, не всё же время на ЮБК. Прикатили в Судак, климат посуше, чем в Ялте и Гурзуфе. Море не отличается, открылся первый в Крыму Аквапарк, и гуляя по Судаку, я обнаружил фирменный магазинчик винзавода "Солнечная долина" с полным ассортиментом
их марочных и ординарных вин. Конечно "Черного доктора" мы не увидели, но всё остальное было, что-то в бутылках, а что-то в бочках на разлив, но всё качественное. Поэтому и на море было чем заняться, и я не подходил больше опробывать так называемые домашние вина, в просторечье- шмурдяки. Хотя в самом Судаке тоже есть свой винзавод, но вина Солнечной долины краше на вкус.
Потом я, конечно, узнал и про уникальные качества климата и почвы Солнечной долины, и про особенности древнего винограда, которого больше нигде нет и он в других местах расти не хочет. На обратном пути мы заскочили в подвалы Солнечной долины и взяли себе различного вина от этого винзавода. И так мы делали всегда, когда были в Восточном Крыму. Последнее, что помнится, поселок Морское, есть большой фирменный магазин Массандровских вин, а на берегу моря притаился небольшой вагончик, где продаются вина Солнечной долины, которые, холодные, очень хорошо шли в жару на пляже.
Сейчас боюсь, что этого уже нет, как мне говорят, анексия Крыма привела к остановке многого в Крыму, может быть и этот завод остановлен.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ