Замок Ласточкино Гнездо

Ласточкино гнездо - красота Крыма
Оценка 9110

23 февраля 2022Время поездки: 26 апреля 2021
Замок очень красивый. Правый раз я там была, когда заканчивала школу. Ещё тогда меня очень впечатлило это и место и история замка.
Ласточкино гнездо находится в поселке Гаспра в 10 км от Ялты. Его часто называют самым живописным и романтичным местом на всем южном побережье Крыма.

Здание построено на отвесной Аврориной скале мыса Ай-Тодор — оно словно миниатюрное гнездо ласточки, почти повисло над морем.
Второй я ездила не так давно с друзьями. Сам замок не изменился. И как не было указателей, как к нему дойти, так и сейчас нет. Приходится спрашивать людей или использовать навигатор. С парковкой дела плохо. Мы оставили машину далеко, и около двух км шли пешком. Когда Крым стал частью другой территории, цена за вход значительно возросла. Можно взять экскурсию, и посмотреть Ласточкино гнездо с корабля, это шикарно (очень советую). Или из далека, со смотровой площадки, особенно на закате. Фото выйдут нереально суперские. Вход на территорию платный. Осмотр замка внутри, тоже платно. Если честно, внутри особенно нечего смотреть. (Первый раз я внутри не ходила). Внутри немного репродукции и немного картин, ничего особенного. Ещё сейчас там реставрационные работы. Очень много торговцев возле замка и по дороге, зазывалы. Немного портят вид, это минус. Можно купить сувениры и прочую фигню, это плюс. Но цены, как и возле любых достопримечательностей, не дешёвые.

Там около 600 ступенек, может больше, мы не считали но идти прилично, так что одевайте удобную обувь, и водичку возьмите с собой (цены там ещё те). Узкая дорожка, иногда тяжело разминуться. В самую жару не советую для посещения, камни нагреваются, и ещё больше жарче. Мы ходили ближе к вечеру, чтобы и закат запечетлить.

В целом, посетить стоит. Красивое место.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ