Башня крепости Алустон

Византийская крепость Алустон
Крым, Алушта
Оценка 4.0
10 На основе 1 отзыва
Подписатся на отзывы:
Настройка подписок Написать отзыв
GPS: 44.6782, 34.4145

Башня крепости Алустон

Византийская крепость Алустон
Крым, Алушта
К башне от набережной можно пройти по ул. 15 Апреля. До войны эта улица носила другое название — Генуэзская. Новое дано в честь дня освобождения города от немецко-фашистских оккупантов 15 апреля 1944 года.

Крепость Алустон была сооружена в VI веке византийцами. Площадь ее первоначально составляла примерно 0,25 га. Разрастаясь, она постепенно переросла в небольшой укрепленный город. Территория крепости была плотно застроена небольшими домами. Крепость защищала побережье от кочевников, контролировала гавань и обеспечивала безопасность плавания купеческих судов.

В 1380–1390 годах генуэзцы, владевшие Алуштой, возвели новое внешнее кольцо крепостных стен с тремя башнями. Укрепление состояло из двух линий - цитадели и внешней оборонительной стены, которая в плане представляла собой четырехугольник неправильной формы.

Сохранившаяся и реставрированная круглая башня Ашага-Куле (Нижняя башня) замыкала линию с юга. Диаметр башни 8 м, высота — до 16 м. К сожалению, осмотр памятника затрудняют невзрачные постройки, которые плотно облепили крепость со всех сторон.

С севера укрепления прикрывала высокая шестигранная башня Чатал-Куле (Рогатая башня), названная так, видимо потому, что завершалась зубчатым парапетом. В центре северо-восточной оборонительной линии находилась прямоугольная башня Орта-Куле (Средняя башня). Остатки ее можно увидеть на ул. Володарского.
Как показали раскопки, крепость за свою историю не раз разрушалась и восстанавливалась, пока турки, захватив ее в 1475 году, не сожгли, после чего она уже не восстанавливалась. Город превратился в небольшое поселение.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (1)
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 4
Будучи в Алуште, увидели на одном из указателей обозначение "Генуэзская крепость". Этим громким названием, как оказалось, обозначается одна единственная несчастная уцелевшая башня, облепленная, к тому же, со всех сторон хатынками. В общем, смотреть особо не на что.
нет комментариев | оставить комментарий
МЕСТА РЯДОМ
Парк развлечений Мультипарк
Оценка 1.0 - 1 отзыв
Крым, Алушта
Активный отдых, Развлечения
отдаленность: 0,9 км.
На карте
Алуштинский аквариум
Оценка 9.2 - 5 отзывов
Крым, Алушта
Развлечения
отдаленность: 0,9 км.
На карте
Дельфинарий Акварель
Оценка 9.7 - 3 отзыва
Крым, Алушта
Природа, Развлечения
отдаленность: 0,9 км.
На карте
Аквапарк Миндальная роща
Нет отзывов
Крым, Алушта
Активный отдых, Развлечения
отдаленность: 2 км.
На карте
Гора Кастель
Нет отзывов
Крым, Алушта
Природа
отдаленность: 4,8 км.
На карте
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов