Одесский литературный музей

Три в одном.
Оценка 7110

18 сентября 2015Время поездки: 26 июля 2015
Честно говоря в Одесский литературный музей (ОЛМ) попала случайно - хотела развлечь гостей дармовым посещением в последнее воскресенье месяца. На удивление плодотворно и познавательно провела время. Во-первых, очень понравилось здание, в котором расположился ОЛМ - это бывший дворец князя Гагарина. Здесь прекрасные светлые просторные залы; особенно запомнились две комнаты с изящными гипсовыми виноградными лозами на стенах. Говорят, что раньше они были выкрашены в разные цвета - одна в сиреневый, а другая - в золотистый. И граф в одной комнате проводил первую половину дня, а потом переходил в такую же комнату но другого цвета.
Во-вторых, сама экспозиция достаточно интересна, она состоит из рукописей писателей, в разное время посещавших Одессу или живших здесь. Также здесь встречается кое-что из их личных вещей, фотографий, ну и, конечно же, в экспозиции присутствует множество раритетных изданий, когда-либо увидевших свет в Южной Пальмире.
В-третьих, оформление экспозиции само по себе является достопримечательностью, хотя и заметно, что оно не менялось как минимум с 80-х годов прошлого века - а это уже история.
При цене входного билета 55-35 грн (последнее воскресенье месяца вход бесплатный), в залах музея можно фотографировать за баснословные деньги - 350 грн/час! Грабеж средь бела дня! Бесплатно на память можно сфоткаться в холле и в парадном зале музея, что, в принципе, и так немало. Особой популярностью среди туристов пользуется "Сад скульптур" во дворе ОЛМ, где можно увидеть памятники Высоцкому и Жванецкому; за вход туда взимается отдельная плата - 45 грн. Скидка в последнее воскресенье месяца на "Сад скульптур", к сожалению, не распространяется : (

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов