Каплиця Боїмів
Настройка подписок Написать отзыв
GPS: 49.8407, 24.0303

Каплиця Боїмів
Украина, Львов
Часовня Боимов — памятник львовской архитектуры. Была выстроена как склеп в 1609—1617 (по другим данным между 1609 и 1615 годами) для купеческой семьи Боимов. Сначала эта территория принадлежала городскому кладбищу. Строительство было начато Георгием Боимом, львовским купцом и ростовщиком венгерского происхождения, и завершено его сыном Павлом-Георгием. Стена, обращённая к Латинскому собору покрыта сложной резьбой, интерьер украшен также резьбой по алебастру. На восточном фасаде сохранились портреты Георга Боима и его жены Ядвиги. Стена западного фасада полностью покрыта резьбой по камню. Высокую художественную ценность представляет скульптурная группа «Пиета» работы Я. Пфистера — выдающееся произведение львовского искусства XVII века. Часовня имеет сходство с часовней Сигизмунда возле Вавельского кафедрального собора в Кракове.
2 экскурсий
от 4 350 грн
ПЕРЕЙТИ
ОТЗЫВЫ
Все отзывы (6)
Ездил(а) 10 месяцев назад
Оценка 10
Каждый раз, приезжая во Львов, стараюсь навестить эту капличку. Ни разу не была внутри и даже не знала, что туда пускают, меня просто радует внешнее оформление этого здания, которое совсем не похоже на склеп... С одной стороны просто на дом, со стороны черной лепнины, скорее, на что-то религиозное, но никак не кладбищенское.
Оценка 6
Во Львове есть места и поинтереснее(ИМХО). Но уж если находитесь рядом, то зайти стоит. Только с экскурсоводом, иначе много потеряете. Поэтому совет - если берете одну из возможных обзорных экскурсий по Львову, то интересуйтесь, будет включено в экскурсию посещение усыпальницы Боимов и не возьмут ли с вас за это дополнительную плату, так как распостранненный лохотрон при экскурсиях - отдельная плата за посещение некоторых мест.
Оценка 10
Часовня Боимов мне показалась очень мистическим местом, в то же время каким-то благотворно успокаивающим. Мы заказали экскурсию и ее частью был рассказ про часовню. Очень интересная у нее история и нам попался хороший экскурсовод )) Что еще интересного, мы были во Львове в период Майский праздников и как-то так получилось , что арендовали квартиру, окна которой выходили прямо на Часовню.
Оценка 10
сейчас живем во Львове. мне очень нравиться Часовня Боимов, всегда когда бываю в центре, то стараюсь зайти. у нее своя атмосфера. обязательно послушайте экскурсию, не пожалеете!
Оценка 10
Непримечательное (на мой взгляд) архитектурное сооружение оказалось таким невероятно красивым внутри. Вход платный, но это стоит того. Ощущения непередаваемые. Обязательно постарайтесь зайти сюда, чтобы проникнуться, почувствовать то, что словами описать сложно. А для тех, кто не верит в "ощущения", скажу, что здесь просто очень приятно глазу.
Ездил(а) 6 лет назад
Оценка 10
По-моему, раньше туристу нельзя было зайти внутрь. Сейчас можно, хотя и за 10 грн. Войдя в полумрак вначале не можешь понять, за что же заплатил деньги. Но когда взгляд фокусируется и поднимаешь голову вверх, то забываешь не только про деньги, ни и кто ты, где ты и какой сейчас век на дворе! С удивлением узнал, что часовня едва уцелела во времена австрийского правления во Львове.
8 комментариев | оставить комментарий
МЕСТА РЯДОМ