Луцкий зоопарк

После реконструкции
Оценка 8110

14 июля 2017Время поездки: 12 июля 2017
Была я в Зоопарке еще в начале реконструкции – масштаб планируемых работ тогда впечатлил. И вот спустя два года я решила пойти посмотреть, что же успели сделать и на что потратили 1.5 млн. евро (благо – не из бюджета).
На входе встречает все та же захламленность и старые клетки с птицами и мелкими зверями (неужели нельзя сделать современный птичий павильон, ведь есть же интересные пернатые экземпляры, в т. ч. и яркие Ара – это привлечет внимание посетителей на входе). Дальше видно, что территория расширена и расчищена, проложены тропинки, но все как-то еще в не завершенном виде, местами не скошены сорняки-крапива, не убраны спиленные деревья. Но с другой стороны – много скамеек, беседок для отдыха, есть поляна с кострищем для массовых гуляний (к примеру, организовывали такой праздник на Ивана Купала). В общем – здесь контраст на контрасте.
Собственно, шла я увидеть новые вольеры для львов, тигров и мишек. Да, они впечатляют, и очень выделяются на фоне старых загонов и клеток, которых никто, как я понимаю, не собирается ни заменять, ни модернизировать.
Я очень хотела посмотреть на кошек (львы, тигры, рысь – люблю кошачьих), но в итоге "зависла" на пол часа возле мишек – очень потешные зверята. А кошки ленивые, спрятались в зимний вольер и за толстой решеткой их почти не видно. Особенно жалко было рысь – ее посадили в очень маленькую старую клетку, где ей даже походить негде – рыси любят простор! Почему ее нельзя пристроить к сородичам в евро-апартаменты и создать таким образом "Кошкин городок", а то какая-то дискриминация и издевательство.
То же касается и лисичек – они очень шустрые зверьки, ни секунды не сидят на месте, постоянно бегают, а клетка у них 1.5*2м – это как? Для троих мартышек отгрохали громадный павильон, а лисицам места больше не нашлось?

Вообще, на территории Зоопарка заметно разделение на "Европа" (на которую были выделены средства) и "Луцк" (которым почти не занимаются). Нет общей идеи, тематики, плана, зонирования и, как результат – общего продуманного вида Зоопарка, и пока он остается больше Зооуголком, нежели Зоопарком.
Если сравнивать то, что было до реконструкции, и сейчас – то изменения видны и впечатляют. Но если знать, сколько потрачено средства – то возникает много вопросов.
Посетить Зоопарк все же стоит, особенно с малышней – они в восторге от зверят. Летом лучше приходит утром или под вечер, так как в обеденную жару животные прячутся. На территории есть туалет и лотки с водой-мороженым (полноценного кафе с питанием я не заметила).
Стоимость: 40 грн. взрослый, 25 грн. детский, дети ростом до 1м – бесплатно.
Открыто ежедневно, летом в будние дни с 10.00 до 19.00, в выходные и праздники – до 20.00, зимой – до 17.00.
Сайт: https://uk-ua.facebook.com/zoolutsk.

Рядом с Зоопарком находятся аттракционы-качели, речной пляж на р. Стыр, а также открыли новый пляжный клуб "Ротонда", с бассейном под открытым небом, кафе, местами для отдыха (сайт: http://rotonda. lutsk. ua/ ).

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ