Особняк Либермана

Дом Игнатьева, «пряничный» домик, кукольный дворец и особняк Либермана
Оценка 10110

7 октября 2016Время поездки: 2 октября 2016
А еще и Дом писателей Украины. Все это названия одного и того же овеянного легендами дома под №2 по улице Банковой. Правда, «пряничным домиком» я бы скорее назвала дом Икскюль-Гильденбанда, что соседствует с «Шоколадным домиком» на Шелковичной. Вот тот действительно выглядит как праздничный пряник, расписанный белой глазурью. Но говорят, что именно этот, на Банковой, 2, настоящий «пряничный» дом.
«Домом Игнатьева» старинный особняк называют в честь генерал-губернатора, проживавшего здесь в конце XIX века. На самом деле особняк никогда тому не принадлежал. Киевский генерал-губернатор Игнатьев всего лишь снимал в доме квартиру на протяжении четырех лет.
Настоящим хозяином, при котором дом превратился в прекрасный особняк, был Симха Либерман.
История этого дома такова.
Когда в 1870 году строился железнодорожный мост через Днепр, архимандрит Выдубицкого монастыря обратился к градоначальнику Санкт-Петербурга Федору Трепову за помощью. На что тот ответил согласием – став опекуном монастыря, собрал добровольные пожертвования на сумму почти 1.000 рублей и передал их святой обители. В январе 1878 года с Федором Треповым случилось несчастье – в него стреляла революционерка Вера Засулич. Пережив пренеприятнейшее событие, экс-управляющий столицей Российской империи переезжает жить в Киев. И в 1879 году в начале ул. Банковой появляется одноэтажный особняк, спроектированный известным киевским архитектором Владимиром Николаевым.
А в 1896-м году со своей большой семьей в доме поселился сахарозаводчик, купец 1-й гильдии Симха Ицхакович Либерман, выкупив здание у сына генерала Трепова – Федора Трепова-младшего.
Симха Либерман решил немного расшириться и заказал новый проект особняка у того же архитектора Николаева – к дому пристроили второе крыло, придав зданию П-образную форму, и возвели второй этаж, где в одном крыле разместились личные покои семьи и контора управления сахарными заводами – в другом. Для придания внешнего величия фасаду парадный вход был поднят выше уровня пола первого этажа, а с двух сторон обустроен пандус, чтобы кареты могли подъезжать прямо к парадному входу. А богатый внутренний декор завершил образ «кукольного дома».
Ну а дальнейшая история особняка банальна и предсказуема. С приходом советской власти здание экспроприировали. И несмотря на завещание Симхой Либерманом дома своим детям, здесь поочередно располагались то военное министерство Украинской Народной Республики, то штаб контрразведки киевского военного округа, а еще позже – и Совнарком УССР, и городской дом пропаганды и агитации имени Сталина, и Комитет по делам искусств при Совете Министров УССР. Какое-то время в особняке даже размещались детская консультация Охматдета, детский сад и ясли для детей безработных имени Надежды Крупской.
Ничего удивительного, что после таких «жильцов» от роскошного внутреннего убранства усадьбы мало что осталось – только лишь восхитительные потолки, отделанные деревом и лепниной, да изразцовые голландские печи. Во времена Либермана к печкам были проведены замурованные в стены трубы с водой – она грелась в печах и обогревала залы, что для того времени было практически «чудом».
В 1953 году в здание въехал Союз писателей Украины, который обитает там и по нынешний день. Однажды, во время одного из писательских заседаний, проходившем в левом крыле на втором этаже, неожиданно рухнул потолок. Когда пыль осела, оказалось, что под толстым слоем штукатурки был спрятан потолок, сделанный из бамбука. Позже выяснилось, что в этой комнате по просьбе Либермана архитектор сделал потолок раздвижным – чтобы раз в год, во время иудейского праздника Суккот, Симха мог молиться непосредственно под открытым небом, не покидая при этом свой дом.
А в советские времена «домашнюю молельню» решили скрыть, замазав уникальный потолок штукатуркой – религиозная подоплека несовместима с идеалами коммунизма. : )
Постскриптум… : )
Об особняке Либермана я узнала два года назад, случайно услышав восторженный рассказ сотрудницы. Помониторив интернет, выяснила, что попасть в здание можно только лишь с организованной экскурсией, в частности, с компанией Киевский КОД. Сделала в компьютере закладку и… как обычно это бывает за рутиной ежедневных событий… То забыла, то возможности не складывались, а то и просто настроение не способствовало. Пока ни оказалось, что экскурсии перестали проводить. В отчаянии воспользовалась кнопкой «сообщить когда будет экскурсия». И, о чудо, на прошлой неделе пришло «приглашение». : )
В этот раз совпало все: и желание, и возможность, и даже погода порадовала «летними» днями. : ) Одно «но» – не моим фотоаппаратом там делать снимки. Да еще и фотик вдруг начал косячить. : ( Поэтому сразу приношу извинения за качество фотографий.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов