Домик Петра I

Самый старый жилой дом Киева.
Оценка 8110

30 марта 2017Время поездки: 30 декабря 2016
Был построен в конце 17 века, перестроен в конце 18 века Григоровичем-Барским, когда и принял нынешний облик.
По некоторым данным, царь Пётр I проживал в этом доме во время своего приезда в Киев в 1706 году. Есть мнение, что здание принадлежало гетману Ивану Мазепе, который лично и принял у себя царя. Однако многие историки считают эту версию очередной киевской легендой - достоверных данных, где останавливался Петр в Киеве, не сохранилось.
Построенное, как жилое, здание затем использовалось под "смирительный дом", Подольское приходское училище, казармы, детский приют. После революции коммуналки, в середине 1970-х годов сооружение было капитально отреставрировано и в 1978 году передано на баланс Музея истории Киева. Сейчас там находится Музей истории благотворительности в Киеве.
Экспозиция музея небольшая, рассказывает об истории сооружения дома, пребывании Петра I в Киеве, меценатстве представителей духовной и имперской власти и разнообразных формах официальной и гражданской благотворительности в Киеве от средневековья до революции.
Музей истории благотворительности работает ежедневно с 10:00 до 17:00. Выходные дни — воскресенье и понедельник. Билеты недорогие - 8 грн. полный, 4 грн. льготный. Не могу сказать, что это "ах как интересно", но любопытно побывать внутри такого древнего и с богатой историей дома.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов