Собор Александра Невского

GPS: 48.6787, 26.5822

Собор Александра Невского

Собор Олександра Невського
Украина, Каменец-Подольский
Собор Александра Невского был заложен в 1891 году в неовизантийском стиле к 100-летию вхождения Подолья в состав Российской империи. Собор — один из красивейших храмов Каменец-Подольского, был снабжен паровым отоплением, а общая сумма затрат на строительство составила 100 тысяч рублей, которые были собраны Александро-Невским опекунством среди горожан. В числе пожертвований на собор был крест, подаренный императрицей Александрой Фёдоровной — супругой Николая II. В 1930-32 годах здание храма было разобрано на кирпичи. В конце 1991 года было принято решение о восстановлении собора, в 2011 году он был освящен, в настоящее время является кафедральным собором св. благоверного князя Александра Невского Украинской Православной Церкви. При относительно небольших размерах, за счет сочетания разноуровневых объемов, подчеркнутых зубчатым завершением углов здания, собор создает впечатление массивного и, в то же время, легкого сооружения.
ОТЗЫВЫ
Ездил(а) 3 года назад
Оценка 6
Я несколько раз до этого был в Каменце-Подольском. Мне очень нравиться этот город. Но если в прошлые разы я предпочитал гулять по Старому городу и крепости, то в этот раз я решил осмотреть ещё и Новый город, который находиться за мостом. Для меня стал открытием очень красивый собор Александра Невского.
нет комментариев | оставить комментарий
Ездил(а) 3 года назад
Оценка 9
Собор Александра Невского находится в центре города Каменец-Подольска. Это главный действующий православный храм Каменца-Подольского. Собор в неовизантийском стиле построен в 1893 г. Храм строился на народные средства, собранные Александро-Невским опекунством. Сооружение поражает величием .
нет комментариев | оставить комментарий
МЕСТА РЯДОМ