Монастырь Панагия Сумела

история, религия
Оценка 10110

15 апреля 2019Время поездки: 1 апреля 2019
Монастырь Панагия Сумела — христианский монастырь, находящийся в 50 км к юго-востоку от нынешнего города Трабзон в Турции. Он является одним из старейших в мире православных храмов, будучи основанным в IV веке. Подъём к монастырю весьма затруднителен, поскольку обитель располагается на высоте 1200 м на склонах горы Мела, на площади, занимаемой турецким национальным парком Алтындере (Altindere Milli Parki).

Монастырь, основанный, вероятно, в 375 — 395 годах монахом Варнавой, сильно пострадал в VI веке после от нашествий арабов, но был заново отстроен святым Софронием. В XVIII — XIX веках наблюдался период расцвета обители. Монахи покинули обитель в начале 20 века. Монастырь был сожжен сильнейшим пожаром в 1920-х годах, восстановительные работы не закончены до сих пор.
С конца IV века в монастыре хранилась икона Богородицы, творящая чудеса, и написанная, согласно легенде, самим апостолом Лукой. В 1920-х годах во время обмена населением между Грецией и Турцией образ был вывезен в монастырь в деревне Кастанья близ города Верия в Греции, где и пребывает в настоящее время.

В 2010 году в обители Панагия Сумела, впервые с 1922 года, была проведена церковная служба.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов