Музей Сиде

GPS: 36.7692, 31.3908

Музей Сиде

Музей античного искусства Сиде, Side Museum
Турция, Сиде
Сиде – это крупнейшая археологическая зона Турции. На сегодняшний день большинство ценных находок, обнаруженных в районе этого города в разные периоды времени, находятся в Музее города, который всегда готов представить туристам эти удивительные экспонаты. Большое количество выставленных экспонатов музея было найдено в 1947-1967 годах при раскопках этого античного города под руководством Ариф Муфид Мансэла.
Уникальной частью коллекции являются детские саркофаги с рисунком выглядывающей из двери собаки, олицетворяющей убитую горем мать, бабочки и ласточки – символических изображений детских невинных душ. Здесь также можно увидеть бронзовую статую Артемиды и голову Аполлона, выполненную из белого мрамора.
В первом зале музея находятся оружейные барельефы Эллинистического периода, жертвенник Римского периода и солнечные часы. Во втором зале выставляются торсы Римского периода. В третьем зале расположены амфоры, статуи, барельефы, надписи Эллинистического периода, а в четвертом - гробницы, статуи Ацэна, Гермеса, Хиджия, Аполлона, Найка, портреты и торсы.
До наших дней в Сиде сохранились остатки амфитеатра на шестнадцать тысяч зрителей, статуя императора Веспасиана, храм Фортуны, агора, фонтан, римские бани (в которых на данный момент расположен археологический музей), акведук и некрополь.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (5)
Ездил(а) 7 лет назад
Оценка 10
С сентябре 2017 года отдыхали в Сиде. С сыном самостоятельно посетили античный город, не смогли пройти мимо городского музея. Вход в музей на одного человека стоит 10 турецких лир. Археологический музей очень интересное место. Этот музей представляет собой обширную коллекцию артефактов, обнаруженных во время раскопок.
Ездил(а) 9 лет назад
Оценка 10
Столько раз была в Сиде и ни разу еще не ходила в музей там. Наконец-то добралась! На меня музей произвел огромное впечатление, я очень довольна, что попала туда. Музей не большой, в помещении римских бань (термы). Было достаточно жарко в начале октября, внутри в залах работали кондиционеры.
1 комментарий | оставить комментарий
Ездил(а) 9 лет назад
Оценка 5
Мало экспонатов, музей "отдыхает" по сравнению с кучей привлекательных и симпатичных развалин и руин. Не рекомендую, лучше побродить по древней части города просто так.
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 10
Великое место! От руин у меня просто дух захватывает! Всем рекомендую тут сохранен дух древности. Расположение руин такое что даже во время полудня не жарко.
МЕСТА РЯДОМ
Агора Сиде