Храм Аполлона в Сиде

Сиде - город-музей под открытым небом!
Оценка 10110

3 апреля 2015Время поездки: 1 января 2015
Место с удивительной энергетикой. Первый раз увидела колонны храма с моря. У меня было чувство, что я переместилась на 4 000 лет назад и приплыла из Древней Греции на корабле... на следующий день днем съездили из отеля с сыном сами в Сиде - улочки, сувениры, лавки с вещами и сумками... но, как только мы вышли к причалу и повернули налево.. мы в шоке остановились... белые мраморные колонны, развалины портиков - контраст с синим морем.. это так красиво! Огромное количество ценнейших и древнейших артефактов под ногами, остатки храма с головами медуз, сделанных камнетесами 4 000 лет... у нас мурашки по коже.. и мы тоже прикасаемся к этим же барельефам.. море, солнце, небо, много очень много воздуха и белого... Много позже я обходила Сиде не в жару - бывала и в марте и в декабре -- музей под открытым небом - очень похоже на Рим - развалины Форума.. при выходе из Сиде - остатки древнего госпиталя, вроде как по догадкам археологов, типа муниципалитета или библиотеки.. сейчас все поросло лавром и дюны песка.. дальше дикий пляж.. но чувство перемещения во времени остается.. на городском пляже остатки древней городской стены.. видны арочные перекрытия... стелишь полотенце на мраморные плиты - и чувствуешь, что это история человечества... в городе еще термы, амфитеатр при въезде, улица - колоннада.. я до сих пор не все еще даже и обошла... везде артефакты.. Сиде - это Музей цивилизации под открытым небом.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ