Амфитеатр Сиде

Было пасмурно с утра, решили пройти по анчичным местам
Оценка 10110

24 сентября 2017Время поездки: 6 сентября 2017
С утра оказалось очень много облаков, которые закрыли солнце. Решили с сыном пройтись по античным местам Сиде. В частности, посмотреть на амфитеатр. В 2015 году были в амфитеатре античного города Фаселис. Я с супругой в 2016 году был в Риме и посетил Колизей. Так что очень хотелось увидеть и сравнить. Дошли до Амфитеатра быстро. Заблудиться не возможно. Вход в амфитеатр платный. Об этом яочёл в Интернете в отзывах туристов. Стоимость билета составила 20 турецких лир на человека. Перед нами оказалась организованная экскурсия российских туристов. Но местный был очень любезен и пропустил нас с сыном вперёд. Пока группа собиралась. За это РЕСПЕКТ и УВАЖУХА. Амфитеатр - пожалуй, главная достопримечательность в Сиде. Он считается самым большим из сохранившихся амфитеатров в Турции. В свое время, он вмещал 16 тысяч зрителей. Построен во II веке нашей эры. Между прочим, на сцене театра шли не только комедии и трагедии, но и гладиаторские бои, а также сражения людей с животными. Существенно больше амфитеатра в Фаселисе. А до Колизея сильно не дотягивает. Но... впечатляющее сооружение. Я сам коренной москвич. Практически вырос рядом со стадионом "ЦСКА" и со стадионом "Динамо", так вот стадион ЦСКА вмещал 25 тысяч зрителей. Это ХХ век. А амфитеатр Сиде вмещал 16 тысяч зрителей это II -ой век нашей эры. Что называется - почувствуйте разницу. Вот так то. Оживлённое место. Всегда людно. Много и детей. Рекомендую посмотреть. Вам обязательно понравится и запомнится это посещение.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ