Геотермальные источники Памуккале

Разочарование от Памуккале
Оценка 5110

8 сентября 2019Время поездки: 6 сентября 2019
Ездили из Мармариса, покупали у TUI. Из хорошего - комфортабельный автобус, русскоговорящий гид, по дороге делился информацией о Турции.
Выезд из отеля был в 5:30 утра, скудный и очень поспешный завтрак в придорожной столовой около 7.00, время в пути от Мармариса до Памуккале заняло почти 5 часов (включая остановку на завтрак 30 мин., и на шопинг-точке с ониксом - 45 мин). Картинки с Памуккале выглядят гораздо красивее, в реале самый узнаваемый каскад был без воды, а та часть по которой можно ходить - перенасыщена людьми (хотя в сезон, говорят, бывает и больше намного... даже не представляю!!! ), в некоторых местах встречные потоки разминаются на довольно узких местах над пропастью, местами очень скользко!!!

Обувь нужно снимать и не забыть очки - солнце отражается от поверхности и очень слепит. Ну и головной убор - тени там практически нету. Ванна Клеопатры - горячая лужа с оооогрооомным количеством людей в ней и кусками разрушенных колонн на дне, об которые можно здорово оббить ноги. На нее приятнее смотреть сверху, особенно учитывая 10$ за это "купание". Иерополис - довольно большой по площади древний разрушенный город, мне было бы интересно погулять и осмотреть его дольше, а не в спешке бегая и глядя на часы. Но на все эти объекты (хлопковая гора, ванна Клеопатры, древний город Иерополис) было выделено 3 часа... потому что гид очень переживал о времени. Сюрприз! Впереди оказывается еще 2 точки на хлопковый и винно-лукумный шопинг.

Итого провели 7-8 часов в автобусе, 3 часа в магазинах, 3 часа на Памуккале/Иерополисе. Если бы по-честному предупредили про шопинг - мы бы не ездили... но отельному гиду надо впарить тур, экскурсионному гиду - обеспечить заход "хомячков" в магазины. Не хочется ругаться и портить себе настроение, но эти разводняки магазинные довольно противны: заманухи с номерочками, скидочными талончиками (только вам -10%), по которым гиду на кассе насчитывается комиссия.

Есть люди, которым это интересно, есть специальные шопинг-туры, поэтому когда тебе это навязывают - очень неприятно. Выспрашивайте в месте покупки тура про все объекты посещения и время на них (уточните, будут ли магазины), читайте в отзывах что стоит брать (очки, купальник, головной убор), что входит/не входит в стоимость (завтрак, обед, ванна Клеопатры и т. д. ), тогда, возможно, поездка принесет Вам больше удовольствия.

Возможно, когда-нибудь вернемся самостоятельно, с ночевкой там и неспешной прогулкой - это принесло бы совсем другие впечатления.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов