Замок-музей Мармариса

GPS: 36.8506, 28.2743

Замок-музей Мармариса

Крепость-музей Мармариса, Marmaris Castle Museum, Marmaris Kalesi
Турция, Мармарис
Крепость была построена в 3000 году до н.э. ионийцами, тогда Мармарис еще носил название Фискос. Если верить историкам, именно со строительства крепости в центре полуострова на холме, откуда возможен обзор бухты, началось развитие древнего города Фискоса. Крепость часто отстраивали. Последняя реконструкция крепости проводилась в 1522 году под руководством султана Сулеймана Великолепного после его удачной оккупации Родоса. Основными украшениями крепости служили башня, мощные зубчатые стены и пушки, которые охраняли бухту и город. Некоторые из пушек сохранились до наших дней.
Стараясь максимально воссоздать былое величие крепости, с 1979 года начали проводиться реставрационные работы. По решению Министерства Культуры крепость переоборудовали для музея. Внутренний дворик превратился в сад, который украшают яркие цветы и древние надписи со скульптурами. Около входа разместились фрагменты мраморных барельефов. Большую часть из 7 галерей музея используют в качестве выставочных залов для художников и скульпторов Турции. Помимо регулярных выставок, в музее-крепости нередко проходят культурные и художественные мероприятия. Здесь проводят уроки по истории края для школьников.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (4)
Ездил(а) 3 года назад
Оценка 7
Приветствую вас, уважаемые читатели моего отзыва! В октябре 2021 года мне посчастливилось поехать отдохнуть в Турцию, в город Мармарис. И одним из обязательных для посещения мест является, на мой взгляд, замок Мармариса. Данная крепость была возведена почти 500 лет назад (в 1522 году) по приказу султана Сулеймана, на месте древней греческой крепости, на тот момент уже давно разрушенной.
2 комментария | оставить комментарий
Ездил(а) 6 лет назад
Оценка 10
Для меня это идеальная достопримечательность - смесь истории, морских пейзажей, прекрасного сада и свежего ветра! Я не могла уйти отсюда - прекрасные виды и интересные экспозиции (античные вещи и монеты, скульптуры) - все то что не дают школьные учебники! А ведь так интересно посмотреть монеты - размером от ногтя мизинца до ладони.
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 8
Это был целый квест, чтобы найти вход) Он находится со стороны рынка. А сам замок в районе порта. Очень понравилось, кажется, что ты не в Турции, а где-нибудь в Испании. Все как игрушечное, киношное. Потрясающие впечатления!
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 10
Не проходите/проезжайте мимо, экскурсия действительно интересная. Помимо красивых видов, может быть очень познавательно, особенно тем, кто хоть немного интересуется историей. Замок небольшой, зато насыщенный всевозможными экспонатами. Цена соответствует удовольствию, даже занижена, и время было потрачено не зря.
МЕСТА РЯДОМ
Караван-сарай Хафсы