Гробница Сарианы

GPS: 36.8585, 28.2778

Гробница Сарианы

The Tomb of Sariana, Sarıana Türbesi
Турция, Мармарис
В XVI веке в окрестностях нынешнего Мармариса жила мудрая праведница Сариана, или, как её ещё называли, Белокожая Матерь, широко известная благодаря своим пророчествам.
Перед военным походом на Родос султан Сулейман I обратился к Сариане с вопросом, касающимся исхода предстоящего сражения за остров. Получив благоприятный ответ, он приказал осадить Родос. История упоминает, что во время осады голодным войскам султана на завтрак доставлялись многочисленные кувшины молока, которое давала прославленная корова прорицательницы. В результате предсказание Сарианы сбылось, и крестоносцы были вытеснены на Мальту.
Гробница Сарианы расположена на северо-восточном холме города позади недавно возведенной мечети. Даже сегодня здесь можно увидеть местных женщин, приходящих в гробницу за советом.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (1)
Ездил(а) 6 лет назад
Оценка 9
Я очень хотела посетить это место, не смотря на то что оно далековато от туристических троп. Я не уверена, как правильно переводится имя этой прорицательницы (Светлоликая или Светловолосая - везде разная информация), но я знала одно - она делала хорошие предсказания! А я так нуждаюсь в хорошем напутствии! И мы пошли искать.
нет комментариев | оставить комментарий
МЕСТА РЯДОМ