Пещера Бельдиби

САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
Оценка 10110

14 мая 2016Время поездки: 7 мая 2016
Еще одна не заезженная достопримечательность Кемера - ПЕЩЕРА БЕЛЬДИБИ. Она находится на расстоянии 16 километров от Кемера (северное направление), но по ощущениям дальше. Пещера известна тем, что здесь были обнаружены наскальные рисунки древних людей - это единственные петрографы во всей западной Азии, дошедшие до наших времен. Причем рисунки были сделаны специальным раствором марганца и окиси железа, придающим изображениям необычный оттенок. Здесь изображены сцены, которые отражают основные моменты жизни древних людей. Это магические ритуалы, охота, изображения богов. Некоторым картинкам около 5.000 лет. Также в пещере Бельдиби археологи нашли орудия труда наших далеких предков. Обнаружили пещеру в 1956 году, и через 3 года начались раскопки.

Рядом с пещерой есть красивый ВОДОПАД, до которого можно добраться через небольшую речку Бельдиби и устроить красивую фотосессию. Здесь же можно осмотреть руины древнего поселения Фазелис, которое существовало в VII веке до нашей эры. А находятся они в сосновых лесах и апельсиново-лимонных рощах, что дает возможность насладиться чистым, наполненным эфирными маслами воздухом. Здесь же можно полюбоваться и панорамой Бельдиби.

Всем желающим посетить ПЕЩЕРУ БЕЛЬДИБИ нужно одеть удобную обувь и одежду, т. к. могут по пути встречаться лужи разной глубины, и температура внутри пещеры может отличаться от температуры снаружи, взять купальник (на всякий случай), вдруг придется переплывать эту речку.

В ПЕЩЕРУ БЕЛЬДИБИ добраться проще всего - она находится прямо на автодороге. Ехать на долмуше (маршрутке) от Кемера через Бельдиби за 3 доллара (но лучше платить лирами – на 25% дешевле), попросить остановить у пещеры (cave) сразу после смотровой площадки в районе третьего (ближайшего к Анталии) туннеля. В этом месте дорога Анталия-Кемер идет через новопостроенный туннель, а Кемер-Анталия по старой дороге в объезд горы как раз мимо пещеры. Сказано было, что любой водитель автобуса или маршрутки прекрасно знает это место….

Спросили водителя, знает ли он где эта пещера? Он ответил, что да. Ну мы и сели на автобус Кемер - Анталия, но следующего через Бельдиби.. цена до этого поселка 2 доллара... очень долго ехали через все улочки, собирая народ.. Периодически спрашивали водителя, не проехали ли мы это место, помнит ли он, что должен там остановиться, ведь мы представления не имели где это…и он снова отвечал: да! И вот все отели мы проехали, выехали на трассу и до Анталии уже было совсем близко, и тут вдруг случайно оказалось, что водитель не знает других слов, кроме одного этого русского слова - ДА! Где то я уже слышал похожую историю…

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов