Каньон Гейнюк

Место стоит посещения на 100%
Оценка 10110

4 июля 2019Время поездки: 12 июня 2019
Ездили с Кемера (остановки в центре возле башни с часамы). Маршрутки с 8 утра уже ездят (может, и раньше, но мы выдвигались в 8), мы не знали, какой именно автобус нам подходит - и спросили у первого попавшегося водителя - он ответил "севен, намбер семь")) За проезд заплатили 4.5 лир с человека в одну сторону. Заранее попросили водителя остановить, где нужно, он нам даже показал, в какую сторону идти, хотя там сложно заблудится. Идти где-то 3 км до входа.
Мои друзья, которые отдыхали в Бельдиби, ездили велосипедами, но нам с Кемера было вроде далековато педали крутить.
Так вот, настоятельно все советую, поверьте, вы НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, берите СРАЗУ билеты в каньйон за 12$! Это того однозначно стоит! Потому что, мы были не уверены, и купили только входной билет на территорию заповедника (2$), пешком подымались наверх к каньону (думаю, где-то 4 км) и, когда его увидели, решили, что не побывать там не имеем права. И получается, что нужно заплатить еще плюс 12$, то есть мы по незнанию потеряли 2 $ и возможность бесплатно доехать наверх на пикапчике.
Выдают гидрокостюмы, каски, для вещей там есть шкафчики. Большая удача, что я всегда с собой таскала водонепроницаемый чехол на телефон - фотки там получаются отпадные) Знаете, этот каньон мне чем-то напомнил крымское урочище Панагию с ее водопадамы, только там по маршруту ты больше идешь-карабкаешся, а в Гейнюке прыходится плыть-идты-карабкаться. Короче, Гейнюк - это Панагия на максималках, очень красивое место.
У нас в компании одна девочка не умела плавать, кстати) Вот ей было сложновато, там хоть и есть тросы сбоку на камнях для таких случаев, но не везде. А еще видели одну бабушку лет 70-80! Ей помогали, конечно же, но все равно не представляю, как она отважилась на такое.
Пройти каньон с 1 человеком, который не умеет плавать, у нас получилось за 2 часа. Вода казалась холодной только вначале, а потом адреналин и движение тебя разогревают.
Поверьте, ощущения незабываемые)
И еще совет - выделите целый день на это место. Потому что мы ограничили себя по времени - и очень потом жалели.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ