Город и бухта Фаселис

Второй раз посетили с сыном античный город Фаселис
Оценка 10110

15 октября 2019Время поездки: 11 октября 2019
Отдыхали с семьёй в Кемере. Не смогли с сыном отказать в удовольствии вновь посетить это прекрасное место. Сказано - сделано. Пришли к Часовой башне на остановку долмушей. дождались нужного, у которого на лобовом стекле имелась надпись Кемер-Кириш-Чамьюова-Фаселис-Антик-Текирова. В 2015 году из Текирова проезд стоил 3 турецких лиры. А вот в 2019 году из Кемера проезд стоил 6 турецких лир. Соответственно, на одного человека.

Поездка не заняла много времени и мы стоим перед кассой. Стоимость билета на одного человека в 2015 году составила 10 турецких лир, а вот в 2019 году мы заплатили за одного человека 36 турецких лир. В кассу была небольшая очередь, что в 2015 году мы не увидели. Очередь быстро рассосалась. Купив билеты, мы прошли на территорию комплекса.

Античный город Фаселис имеет Северный порт и Южную гавань (согласно данным Яндекс-карт). Дорога по-прежнему от КПП до античного города очень живописная и проходит через смешанный лес. Расстояние около 1 километра. Мы приехали утром. Так что жара не ощущалась. Весь путь мы прошли довольно таки быстро. И у встречающихся развалин мы начали фотографироваться.

За прошедшие 4 года заметили существенные различия. Появились таблички, в том числе и на русском языке, территория облагорожена, расчищена от поваленных деревьев, установлены скамьи для отдыха, так что деньги расходуются по назначению. И это радует. По-прежнему заметили очень много туристов. Как самостоятельных, так и группы, привозимые туроператорами "Pegas Touristik", "Annex Tour", "Tez Tour". Лучше всего посетить это место самостоятельно, т. к. с группой посещение будет похоже на забег. В Интернете можно прочитать о древнем городе Фаселис. Подходя к античному городу слева увидим развалины Храма. На картах Google он отмечен как Tapinak.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ