Город и бухта Фаселис

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. ("Руслан и Людмила" А.С. Пушкин)
Оценка 10110

21 сентября 2017Время поездки: 11 сентября 2015
В сентябре 2015 года отдыхали в посёлке Текирова. Решили с сыном самостоятельно посетить этот древний город, прочитав отзывы туристов о посещении этих прекрасных мест. На конечной остановке в посёлке Текирова сели в долмуш, идущий в Кемер. Сказали водителю "Фаселис антик", заплатили на двоих 6 турецких лир и поехали. Долмуш привёз нас на контрольный пункт. Мы приобрели билеты стоимостью 10 турецких лир на человека. И предъявив билеты контролёрам, отправились наслаждаться древностями. Дорога от Контрольно-пропускного пункта до северной бухты города Фаселиса примерно один километр. Может чуть больше, а может и чуть меньше. Мы не замеряли. Дорога проходит через смешанный лес. Сразу же нам попадались на глаза руины саркофагов, руины стен каких-то построек. Слева мы увидели руины Храма (Tapinak). Прекрасное место. Подошли к северной бухте. Мы увидели турецкую семью с маленькими детьми, приехавшую купаться. Дети с огромным удовольствием плескались в море. Здесь вход как и везде в Турции галечный. Стоял неподалёку видавший виды "Fiat". Мы пофотографировали руины каких-то построек и двинулись дальше к Акведуку. У руин Акведука (Su Kemeri) были припаркованы пять или шесть туристических автобусов. Надписи на них были "Annex Tour", "Pegas Touristik", "Сoral Travel" и ещё какие-то. Плохой признак. Значит ходят толпы народа. И скучно и грустно... Но нет... Всё оказалось не так плохо. Оказалось, что не так страшен чёрт, как его малюют. Да, действительно туристические группы попадались на на пути, как в прочем и одиночные туристы. Преимущество самостоятельного посещения, как мне кажется, в том, что никто ни куда не гонит. Можно достаточно долго изучать то, что нравится, смотреть то, что нравится, идти туда куда хочешь. Прошли пешком через главную улицу античного города Фаселис, справой стороны будет большая ванна (Buyik Hamam), увидели вход в амфитеатр. Дошли до южной бухты. Именно здесь прекрасный песчаный пляж. Недалеко от него туалеты и кабинки для переодевания. Очень много желающих покупаться. На территории можно найти кафе. Нам с сыном очень понравилось это посещение. Точно также, но в обратном порядке вернулись в посёлок Текирова. Долмуши, идущие в Кемер и из Кемера, заезжают к пропускному пункту. Зачем платить за экскурсию. Можно дешевле приехать самим. Я рекомендую скачать офлайн карты MAPS. ME из Play Market. Закачать карты той местности где Вы путешествуете. Кстати, плата за экскурсию может составть 50-60 $ US, а самостоятельное путешествие Вы оплатите турецкими лирами. Почувствуйте разницу. Желаю приятных впечатлений. Нам с сыном очень понравилось это путешествие.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ