Гора Тахталы

Sea to Sky / От моря к небу
Оценка 10110

31 августа 2017Время поездки: 12 августа 2017
Гора Тахталыдаг (тур. Tahtal? Da? lar? ) — гора вблизи Кемера в горной системе Западный Тавр. Гора неочень высока. Высота над уровнем моря — 2365 м. Название Тахталы означает в переводе с турецкого «дощатая», «с досками». Гора доминирует в пейзаже вокруг Кемера. Между Антальей и Финибахче её можно видеть в качестве доминирующего пика горного хребта Бейдаглары. Близость к побережью Средиземного моря делает её видимой для моряков.
Она является самой высокой горой в парке Олимпос-Бейдаглары. С ноября по июнь гора покрыта льдом и снегом. Весной этот снег часто окрашивается в красноватый оттенок ветрами Сахары, а летом, из-за облаков, которые затемняют гору, это видно не часто.
Растительность исчезает с высоты около 1900 метров. Канатная дорога на вершину Тахталы «Olympos Teleferik» введена в эксплуатацию с июня 2007 года. Также на гору Тахталы совершают восхождения. Посетили с сыном это интересное место. Экскурсию "Sea to Sky" приобрели у отельного гида. В Турцию прилетели от "Библио Глобуса"! из Санкт-Петербурга. Жили в посёлке Текирова. Это до горы Тыхталы ближе чем Кемер. Стоимость экскурсии составила 55 $ с челорвека. За нами в отель приехал трансфер и отвёз на нижнюю станцию. Высота над уровнем моря около 800 метров. Водитель приобрёл билеты на фуникулёр. Раздал их и рассказал в каком месте и в какое время будет нас ждать. Группа села в фуникулёр. Кабина фуникулёра вмешает приблизительно 80 человек. Лучше зайти в числе первых, чтобы занять места у окон. Открываются прекрасные виды. Подъём занимает минут 10. и вот, пожалуйста вторая станция. Высота на уровнем моря 2365 метров. Лучше всего посещать гору в ясную без облачную погоду. Тогда отекрывается прекрасный вид Анталийского побережья между Антальей и Финибахче. Рекомендую захватить с собой ветровку или джинсовую куртку. Ветерочек на вершине присутствует. На второй станции есть кафе, магазин сувениров, рекомендую подняться на лифте наверх. С самой верхней точки видок получше. Можно осуществить подъём по лестнице. Для детального осмотра существуют от=птические приборы. Такие я наблюдал в Париже на Эйфелевой башне. Здесь 1 минута осмтора обойдётся в монету 2TYL. Вот с обменом туговато. Лучше всего запастись ими. Меняют с большой неохотою. Это бало первое посеение горы Тахталы. Мне понравились парапланы. Я решил в следуюее посещении спуститься с инструктором с горы. Приключение называется "Escape 2 Olympos". Да, на крыле с вершины Тахталы (2365 метров над уровнем моря)... это реально очень круто. SKY TO SEA. Дух захватывает. Практически нет слов... только одни междометия. Реально поднимет в крови адреналин. Восторг!!! Я это сделал. Дорого, конечно. Но игра стоит свеч. Красота. Масса впечатлений. Потрясающее место. На пляже наблюдал приземения туристов и инструкторов. Захотелось самому попробовать. Но поините о своём здоровье. Горький писал, рождённый ползать летать не умеет. Вот сейчас я бы не рискнул из - за здоровья, конечно. Хорошего отдыха, прекрасных новых впечатлений.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ