Кроличий остров

Остров Кролика Tavsav Adasi
Оценка 10110

21 ноября 2018Время поездки: 17 августа 2018
Кроличий остров или остров Кролика(Tavsan Adasi) в районе Гюмюшлюк Бодрума посещала несколько раз. Очень интересная доступная историческая и природная достопримечательность Бодрума.
Остров Кролика до правления известного царя Галикарнаса Мавсола назывался Асар Asar и находился на территории древнего города Миндос и дойти до острова можно было по королевскому пути в 5 веке д. э. Руины древнего города Миндоса и королевский путь к острову погребены в водах Эгейского моря после землетрясения, город Миндос в наше время это затонувший город.

Королевский путь все же остался и начинается у набережной Гюмюшлюк в районе ресторана Fenerci, и по этому пути в брод можно перейти море до острова Кролика.

Позже царь Галикарнаса Мавсола влюбленный в свою сестру Артемисию захотел провести время в самом романтическом месте с самими красивыми закатами, и этим местом оказался остров Асар. Мавсола и Артемисия обнаружили на острове много кроликов и после этого остров стал называется островом Кролика.

В наши времена остров долго был открыт для посещения, сейчас 90% суши острова закрыли для посещения с связи с археологическими раскопки. В результате раскопок были найдены руины и остатки античного города и порта Миндоса и также христианская церковь 3 века н. э. на острове.

Для перехода вброд по королевской дороге к острову Кролика лучше надеть на ноги специальную защитную обувь от скользких больших камней и одежду шорты которые вы могли подогнуть или свободное платье подол которого вы могли бы поднять, вода на королевской дороге к острову в некоторых местах выше колена.

Для самостоятельного путешествия:

Если ваш отель находиться в районе Тургутрейс то вы можете подъехать на долмуше Тургутрейс-Гюмюшлюк, конечная остановка в Тургутрейсе это центральная остановка всех маршруток и автобусов Тургутрейса возле супермаркета Мигрос и конечная остановка в Гюмюшлюк также на конечной остановке всех автобусов и долмушей в Гюмюшлюк возле базара и набережной. Цена такой поездки в одну сторону 4 лиры

Если ваш отель находится район Тургутрейса Кадикалеси – то это практически джек пот, это 2 км от набережной Гюмюшлюка, можно дойти пешком или на прокатиться на велосипеде или сесть на тот же долмуш.

С района Акиарлар также есть долмуш Акиарлар-Гюмюшлюк. Цена 5-6 лир в одну сторону.

С района Гюмбет вы можете пройти пешком до ТЦ Oasis или доехать на домуше до поворота на трассу Тургутрейса и там перейти до ТЦ Oasis и на староне торгового центра есть остановка где можно пересесть на долмуш или муниципальный автобус до Гюмюшлюка Gumu? luk.

С района Битез и Ортакент также доезжаете до поворота на трассу Тургутрейса и переходите дорогу и также пересаживаетесь на долмуш или муниципальный автобус до Гюмюшлюка Gumu? luk.

Если кажется сложным переходы для туристов и гостей районов Гюмбет, Битез и Ортакент, тогда едьте долмушем в центр города и там делаете пересадку на долмуш или муниципальный автобус до Гюмюшлюка Gumu? luk.

С других районов Бодрума нужно доехать на долмуше или муниципальном автобусе до центральной автобусной станции и конечной остановке всех автобусов и долмушей Бодрума и там пересесть на долмуш или муниципальный автобус до Гюмюшлюка Gumu? luk. Стоимость муниципального автобуса из центра Бодрума до Гюмюшлюка 4.25 лиры.

Все долмуши и муниципальные автобусы приезжают конечную остановку в Гюмюшлюке. От этой остановке через рядом расположенный мини базар спускаться до набережной метров 5. Сразу же у набережной возле неизвестного памятника похожего на Ждуна фигуру белого цвета справа и слева от ресторана Fenerci вход с набережной на королевскую дорогу к острову Кролика.

Посещение острова Кролика и королевская дорога вброд через море бесплатно.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов