Ворота Адриана

Ворота Адриана, стоит посетить
Оценка 9110

18 августа 2021Время поездки: 14 июля 2021
Всем доброго времени суток. Хотел бы рассказать о нашем посещении достопримечательности и исторического места в Анталии, Ворот Адриана (Hadrian's Gate). Отдыхали мы в отеле Siam Elegance Hotel & Spa в Богаскенте. В один прекрасный день решили немного развлечься и посетить этот памятник античной архитектуры. Взяли в отеле машину в аренду (сутки 40$) и поехали в Анталью. Было запланировано посещение амфитеатра в Аспендосе и шоппинг, так что к Воротам Адриана попали затемно.

Ритм движения в Анталии довольно своеобразный. Понимание правил дорожного движения у местного населения еще то В старой части города, где и расположен этот памятник архитектуры, улочки узкие, тоже касается и проезжей части. Парковку найти крайне сложно. Сами ворота, т. е. арка, выглядят впечатляюще. Очень монументально уходят ввысь колоны и портики. Колея от многочисленных повозок, вдавленная в каменную мостовую за сотни лет, заставляет замереть и задуматься о ходе времени и истории человечества. Можно своими руками прикоснуться к кусочку истории, хотя место из исторического, на мой взгляд превратилось в туристическое.

Окрестности изобилуют недорогими магазинчиками и кафешками. Прогулявшись по узким улочкам невольно задаешься вопросом, а не здесь ли снимали фильм «Бриллиантовая рука», смотришь под ноги в ожидании банановой кожуры и роковой фразу «Черт побери» Одним словом, рекомендую. Здесь найдут для себя развлечение как тусовщики, так и любители старины. Обязательно посетить это место, впечатления останутся на долгие годы.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ