Старый город Калеичи

САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
Оценка 10110

14 мая 2016Время поездки: 6 мая 2016
АНТАЛИЯ, СТАРЫЙ ГОРОД - доехать легко, садитесь на автобус «Кемер - Анталия» на остановке около Белой башни в центре Кемера (остановка со стороны Белой башни) и едете где-то 50 минут, поездка обойдется в 3.5 доллара (или 8 лир, что дешевле! ) и едете до большого супермаркета Мигрос.

От остановки Мигрос (остановка автобуса со стороны Миграса) нужно сесть в автобус, следующего до Калеичи-Старого города. Стоимость поездки 2 лиры за человека. Нужная остановка называется «Ворота Адриана», либо по-турецки «Адриан капысы». Таксист возьмет 20 лир. Мы взяли такси и поехали. Ехать от силы минут 15. Плюс такси – остановит прямо напротив лифта. Назад тоже на автобусе можно. ВАЖНО – НЕ все автобусы из центра Анталии идут от Старого города к Мигросу! Чтобы вернуться назад к Мигросу и потом вернуться в Кемер – вышли из Старого города, перешли дорогу и прошли 1 квартал (50 метров) на параллельную улицу, повернули налево и будет остановка автобусов – УТОЧНИТЕ номер автобуса у местных, чтобы вас довезли до Мигроса. Или берите такси – там всегда стоит 5-6 машин. Когда вернулись назад – через пешеходный мост с эскалатором на сторону Мигроса. Ну а там все просто - маршрутки назад в Кемер от Миграса.

ЛИФТ (бесплатно) + площадка над Старым городом с видом на залив и есть смотровая площадка со стеклянным полом и можно по 1 лире посмотреть на кораблики через зрительную трубу.

Прогулка по Старому городу дарит ощущение, что перенеслись на много веков назад. Калеичи переводится с турецкого как “внутри кале“, то есть внутри крепости. Город находится внутри старых крепостных стен, которые как бы отделяют его от современной Анталии. Здесь, как нигде в городе можно ощутить колорит и атмосферу Востока.

Главный вход в Старый город осуществляется через ворота Адриана, одной из главных достопримечательностей города. Построена эта триумфальная арка была еще в 139 году н. э., в честь римского императора Адриана, который в 130 году посетил город. В Калеичи находятся символы города Анталии – минарет и Большая мечеть. Они были построены султаном Аладдином в 1230 году на развалинах Византийский церкви. Ещё одна достопримечательность Старого города - это Часовая башня Она была построена в 19 веке как часть фортификационных укреплений города. Позже на неё установили часы.
Здесь можно прогуляться по старинным переулкам, по булыжным мостовым… все такое уютное, милое. На узких улочках расположились многочисленные магазинчики и просто уличные торговцы с сувенирами, специями, одеждой, изделиями из серебра.

Так же можете купить поездку на кораблике – стилизованные под старинные корабли или под пиратские и т. д. Кстати, эту поездку можно купить у туроператора, а можно самим. С яхты обычно все купаются, так что берите шортики и плавочки. Иногда на яхте кормят – смотрите, что предлагают при продаже этой экскурсии (с едой или нет).

Отдельно – по центральной улице и последний переулок влево магазин ковров (если есть желание) – там самые хорошие ковры ручной работы, произведенные в трех регионах Турции). Цены – от 300 долларов. Но качество! Хозяин там потомственный торговец г-н Мурат Баазар. Магазину то ли 50 лет, то ли лет 100.

Сердцем Старого города является очень красивый порт. Когда-то он был главным портом в Анталии. Для защиты города от внешних врагов возле порта были построены мощные крепостные стены, которые очень хорошо сохранились до наших дней. В наше время уже построен новый главный причал Анталии, но порт в Старом городе является действующим…его используют сейчас только для услады туристов. Стоит пройти мимо нарядных яхт и кораблей на любой вкус и размер, и сразу же получите множество предложений прокатиться вдоль берегов Анталии, увидеть несколько расположенных рядом водопадов…за 40 минут 5 долларов... при желании можно было и прокатиться.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов