Амфитеатр в Эль-Джеме

Величественный красавец
Оценка 9110

1 декабря 2019Время поездки: 12 июня 2019
Наше путешествие по Тунису продолжается! Основательно полежав на лежаках у моря и обгорев до мяса, мы решили двинуться в славный город Эль-Джем (El Jem).

Современный Эль-Джем стоит на месте древнего финикийского поселения, возраст которого, в отличие от столицы финикийского царства — Карфагена (основан в 814 году до н. э. ), затрудняются назвать даже ученые. После серии пунических войн между Римом и Карфагеном, последний был разрушен в 146 году до н. э. и превращен в колонию. Продвигаясь на юг, Римская Империя, предположительно, в 46 году до н. э. основывает город Тиздр (лат. Thysdrus), будущий Эль-Джем.

Экономический рост города происходится на II – нач. III века. Благодаря местному климату, около города разрастаются огромные оливковые плантации. Оливки в то время были не только полезным продуктом питания, но и источником света например. Соответственно оливковое масло ценилось как сейчас нефть или золото.

Вскоре появились местные олигархи, разбогатевшие от импорта оливок. А что любят олигархи? Верно - зрелищ и разврата! Так, в 230 году н. э., по распоряжению проконсула Марка Антония Гордиана (лат. Marcus Antonius Gordianus), будущего императора, началось строительство амфитеатра, а-ля Колизей в Риме.

Местная знать с большим удовольствием смотрела здесь бои гладиаторов. Еще больше зрелищности доставляли кровожадные тигры, терзающие на арене беззащитных рабов. Кстати вся эта тусовка содержалась в огромном подвале, разделенном на мелкие комнаты и клетки.

Трехэтажный амфитеатр, размером 138 метров в длину и 114 метров в ширину, получился настоящим величественным красавцем. Высоченные арочные галереи с множеством переходов окружали песчаную арену, длиной 65 метров и шириной 39 метров, а стены были украшены многоцветной мозаикой с изображением скачущих всадников, охотников и преследуемых ими зверей. Над восточным входом было устроено императорское ложе.

После смерти Гордиана I, в 238 году н. э., Тиздр, серьезно разрушенный оппозиционными войсками, уже не смог восстановиться. Тем не менее, сам амфитеатр уцелел и простоял в нетронутом виде до VII века.

На открытой территории Амфитеатра безумно душно и жарко. Я стал свидетелем обморока туристки. Возможно она увлеклась воссоединением с историей, забыла про кепку и словила солнечный угар. А я по оттенку кожи стал похож на местного араба-торговца сувенирами.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ