Гора Мангарт

Очень красиво, от высоты захватывает дух
Оценка 10110

22 октября 2019Время поездки: 26 июля 2019
Если вы путешествуете машиной или мотоциклом, то не затрачивая много времени, вы сможете подняться на высоту 2000 м.

Недалеко от подножья Мангарта стоит будка, проезд на гору платный – 5 евро (за эти деньги поддерживается чистота и "идеальность" асфальта).

Дорога дух захватывает, едешь вдоль обрыва, вроде и страшно, но пейзажи настолько удивительные, что даже мысли нет повернуть обратно. Туннели сквозь горы просто нереальные! Я была поражена, когда обратила внимание, что у них на вершине горы лежит идеальный асфальт, не то, что у нас яма на яме. Дорога по горе около 15 км, в моей жизни – это самые запоминающиеся километры!

Доехали до вершины, там большая парковка, куча автомобилей, мы подумали, что выше можно только пешком. Спасибо незнакомым ребятам из Австрии, которые на ломанном английском объяснили, что мотоциклы могут подняться еще выше, но дорога там узкая (собственно, поэтому-то на парковке столько машин, они просто не могут подняться). Тем не менее, если вы приехали автомобилем, то до вершины можно дойти пешком.

Мы доехали до наивысшей точки. Это незабываемый вид, когда рядом с тобой вершина, которую обнимает облако! Удивительно, но там стоит одинокий деревянный домик, где можно пообедать и выпить кофе (ну и туалет, если сильно пугались обрывов по дороге). Цены демократичные. Мы не смогли придумать, как в такое кафе привозят продукты и откуда на вершине горы канализация, но очень удобно и приятно, что даже в таком месте всё сделано для людей!

В общем, если вы в Словении и уже посмотрели на города, отправляйтесь покорять вершины!

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ