Парк-музей скульптур Миллесгорден

Лучший скульптор Стокгольма представляет
Оценка 9110

6 апреля 2015Время поездки: 24 апреля 2014
Честно говоря, идея отправиться в этот парк знаменитого шведского скульптора ко мне пришла не сразу. А вот когда она уже пришла, то поставила перед вопросом, почему это я раньше об этом не догадался. Парк совмещает в себе все то, что может подарить этот чудный город. Это во-первых парк, разделенный на несколько террас с клумбами и фонтанами, утопающими в зелени. Во-вторых, это оазис для любителей скульптурных ансамблей на открытом воздухе. И в-третьих, это место для культурного просвещения, предлагающее из меню коллекцию антиквариата и художественную галерею. Как же было не пойти. Такой букет интересностей выглядел привлекательно и обещал быть разумным вложением 100 крон, которые там изымали при входе. Зимний график работы афишировал закрытие в 17.00, так что я легко вписал посещение парка в свою культурную программу. Буду откровенен с самого начала, в парк я не попал. Сам чувствую как уши прижимаются к земле, а руки взывают вверх к несправедливости мирового уклада усиливая и без того эмоциональный крик отчаяния « За что! ». Не смотря на все мои старания увидеть все и сразу, в парк я попал за полчаса до закрытия. Известные мне карты местности, обычно, оставляют подобные участки города за полями картографии и на вольную импровизацию путешествующим. Поэтому, даже такой отчаянный властелин педалей как я, не всегда крутил их в верном направлении. По приезду проведя небольшой брифинг на входе с кассиром, я понял, что за эти полчаса я разве что только успею приготовиться для встречи с великим, но вряд ли успею увидеть и третьей части. Получив приглашение вернуться еще раз, вместе с ним я унес и подсказку, как одним глазком взглянуть на парк. Если вернуть ход событий на 5 минуты назад (либо просто вернуться на 100 м дороги), то я не мог не заметить вход в какое-то кафе, которое я проскочил мимо. Это самое « какое-то кафе» и было бистро, закрепленное за этим парком и обязующееся кормить и поить всех визитеров. Пройдя на его летнюю террасу можно было разглядеть часть парка, хотя и довольно не большую. По крайней мере этого было достаточно, чтобы сформировать общую картинку, а также записать в планировщик дату будущего визита. Работы известного мастера Карла Миллса разбросаны по всему миру, именно поэтому будет так приятно увидеть их все в одном парке. В его коллекции насчитывается около 200 скульптур среди которых знаменитые « Девушка с падающим листком» и « Посейдон», которого я своими глазами видел в оригинале в Гетеборге. Чтобы добраться до музей необходимо покинуть центральные улочки Стокгольма и переехать на соседний остров Лидинго. Для ориентира возьмите себе паромный терминал Tallink или Silja Line, куда прибывают паромы из Риги и Санкт-Петербурга. Оттуда вы увидите мост. По окончании моста единственно верный путь направо выведет вас прямо к резиденции мастера. Если вы приехали на пароме и захватили с собой бинокль, то на парк можно посмотреть прямо с терминала. Но вблизи, я думаю, он выглядит куда привлекательней. Millesgarden. se по материалам моего сайта samtyr. ru

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ