Усадьба Быково

Подмосковье: необычный храм в селе Быково
Оценка 10110

14 октября 2020Время поездки: 4 октября 2020
Юго-Восток Московской области, село Быково.

Удивительное место по красоте и ощущениям! Ездили семьей с детьми на экскурсию. Получили огромное удовольствие, гуляя по старинному парку и слушая экскурсовода. Она поделилась с нами своими авторскими находками, перемежая цифры и факты рассказами о человеческих судьбах.

Церковь Владимирской иконы Божьей матери. Красота этого храма поражает: готические элементы, два этажа с разными интерьерами, интрига в проекте, о которой до сих пор спорят историки, трагичная история любви владельца усадьбы, ставшая причиной переделки и тяжелые годы советского времени. Храм действующий. Одна из его ценностей – чудотворная икона Божьей матери. Судя по количеству даров, обращение к ней помогает верующим.

Дворец Воронцовых-Дашковых и усадебный парк. Прогулка по парку просто умиротворяет! Пруды с 18 века, хоть и зарастающие и уже без белых пристаней, но, по-прежнему, романтичные. Беседка – настоящее творение В. И. Баженова. А когда из-за густых деревьев открывается краснокирпичный дворец, то даже возникает трепет перед этим творением! Его история тоже непростая: несколько именитых владельцев, пожар, школа диверсантов, санаторий. Но до сих пор во дворце сохранились интерьеры, которые помнят Воронцовых! К сожалению, дворец, в отличие от храма, не реставрируется, а внутрь не пускают. Разрушения видны и очень жаль терять такую красоту.

Заключение: мы заказывали экскурсию у Инны, ездили на автобусе, но поняли, что несложно приехать в с. Быково, где усадьба находится, самостоятельно. Хотя без экскурсии будет не так интересно. Очень приятно, что на территории храма есть кафе: хороший кофе, интересные травяные чаи (чай из желудей стал открытием! ) и плюшки, которые выпекаются тут же. В кафе устроили маленькую галерею с картинами, изображающими усадьбу и церковь и книгами. Книги недешевые, но оказались очень информативными, особенно у Никонова В. В. про судьбы храмов этого района М. О. (купила, не пожалела).

Большое спасибо знающему и любящему свою работу экскурсоводу! И отдельное спасибо волонтерам усадьбы, благодаря которым парк содержится в чистоте и продвигаются инициативы по реставрации всей усадьбы! Искренне надеемся, что такая красота не разрушится, и мы, однажды, придем во дворец как в музей или на концерт. Буду рада, если мой рассказ об этом удивительном месте заинтересует и поможет провести отдых в Подмосковье! Если понадобятся уточнения по каким-то вопросам, то можно написать: gamina@mail. ru

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ