Мемориальный музей космонавтики

Музей космонавтики с детьми
Оценка 8110

24 марта 2016Время поездки: 12 марта 2016
Мой рассказ, скорее, о детском восприятии музея, и о том, что успевают увидеть мамы между вылавливанием детей и спасением музейного имущества)))

Субботнее утро. В окошке показывают не летную погоду. Ну и отличненько, посвятим день ничегонеделанию!!! Детям разрешено делать, что им вздумается, но в пределах своей комнаты. Папе позволено заниматься своими делами (автомобильными, конечно), т. к. поездок на сегодня не запланировано. Ну а мама, то есть я, села за ноутбук, чтобы запланировать дела на завтра. И тут я вспомнила про музей космонавтики. Не рановато ли нам, осилим?

Так-так-так, «Космос для малышей» - экскурсия для детей 4-8 лет – наш формат. Информация с сайта музея «Стоимость экскурсионной программы на группу до 10 детей - 5 500 руб.
Группа может быть увеличена до 15 детей.
Доплата за каждого ребенка - 550 руб.
Для организованных групп детей до 15 человек - 1 сопровождающий бесплатно.
(! ) В выходные и праздничные дни организуются сборные группы. Для сборных групп сопровождающие приобретают входной билет согласно прейскуранту. » Дороговато, конечно, да ладно, дети уже начали интересоваться космосом. Звоню забронироваться на воскресенье, а нету ((( Но есть на сегодня на 14.10. Нет, сегодня не пойдет, я только лениться начала ))) Хотя… Даю команду «СБОР! » Некоторое время уходит на перепрограммирование детей на актив, а то они, видите ли, только что что-то начали, но еще не закончили, и, вообще, им было сказано, что сегодня дома. Но разрешение не убирать игрушки сделало свое дело – дети собрались быстрее мамы. Ой, а тут и папа вернулся – звезды встали так, как надо – не придется пиликать на двух автобусах!!! Но лучше, наверное, было на них. Беда с парковкой: рядышком на платной за 100 р. в час что-то не очень хочется оставлять машину, а бесплатные забиты под завязку.

Итак, музей. Оплатила 1100 р. за двоих детей и 250 р. за себя, если бы не детская экскурсия, малышня, похоже, прошла бы бесплатно, на сайте написано, что дети в возрасте от 7 до 17 лет – 50 р., а про детей до 7 лет ничего не написано ))) Не уточняла. Фотосъемка 230 р. – пожадничала. Спокойно фотографировала на мобильный, как и абсолютное большинство посетителей, может быть, надо платить только за фотоаппарат, опять-таки, не уточняла.

Заходим. Вау! Столько всего интересного вокруг, непонятного, сверкающего. И детей понесло ))) Глаза блестят, руки чешутся, а трогать нельзя. Ох, а залезть бы!!! Забегая вперед, скажу, ближе к окончанию нашего посещения, детки все-таки забрались на один экспонат, но он не был огорожен. Конечно, нам сделали замечание, на что дети надулись: « Ну не было же красной веревки вокруг». Надо бы администрации музея найти самый заволященький космический аппаратик, ну самый не нужный, и отдать на растерзание малышне.

Собралась группа из 12-ти детишек и нас - родителей, которых раза в полтора точно, было больше. Но мы совершенно не мешали своим чадам. Вначале мы обступали широким полукругом аниматора с детьми, постепенно взрослые рассеивались для самостоятельного осмотра. И я тоже, периодически отбегала и прибегала. Осматривала всякие интересности.

Что интересно для женщины? Конечно, одежда ))) Качественная одежда для повседневной космической носки, и модельки-фасончики разные. А глядя на скафандр, понимаешь, что явно музею не хватает какого-нибудь аттракциона «Залезь и вылезь из скафандра». Нелегкое, думаю, занятие…

Аниматор – симпатичная девушка в «космическом» костюме, на мой взгляд, для полноты эффекта не хватает головного убора – шапочки, шлема, ну или большого банта цвета металлик. Конечно, детям не показывали всех экспонатов, только самое основное. Информация с сайта музея: «Юные исследователи отправятся в «космическое путешествие» по музею с личным астрогидом (педагогом-аниматором). Это и интерактивная игра, и захватывающий квест. Участники отгадывают загадки, отвечают на вопросы экскурсовода, решают поставленные задачи. Дети окунутся в мир неизведанных тайн, увидят первые космические корабли, узнают историю Белки и Стрелки, заглянут в спускаемый аппарат первого корабля «Восток 1», в современный корабль «Союз» и космическую станцию «Мир»; узнают, что едят космонавты на завтрак. По окончании экскурсии каждый получит диплом юного космонавта и волшебный опыт космического путешествия». В общем, все так и было. Аниматор отработала хорошо, всячески пыталась захватить и удержать внимание детей. Ребята, как могли, участвовали в процессе «космической подготовки», сложновато им было с ответами на вопросы, в этом возрасте, думаю, единицы могут рассказать про спутник, орбиту и т. д. Нет, ну про Белку и Стрелку сейчас знает каждый ребенок, а вот про Лайку? Но пару мальчиков, по-моему, не выдержало. Периодически свершались попытки «бегства» детей. Я очень боялась подобных выходок от своего сына, особой усидчивостью (в данном случае устойчивостью) и послушанием он не отличается. Но к моей великой радости дети вели себя замечательно (ну, почти), значит, им было интересно!

Самый милый и трогательный момент был у метеоритов. Аниматор рассказала, что такое звездопад, что на самом деле падает, и что метеориты исполняют желания. После выполнения каких-то мистических движений дети загадывали желания. А так как там три метеорита, то и загадать можно было ТРИ! желания. Теперь вот думаю, как бы дети не разочаровались в этом волшебстве, они же мне так и не рассказали, что нажелали, даже по самому большому секрету)))

Длительность мероприятия заявлена 50 минут, но в нашем случае это было 1.20 мин., много времени уходит на собирание детей в кучку. Как и обещано было, выдали дипломы, детской радости не было предела. Не знаю, как другие детишки, а мои изъявили желание еще раз все обойти. Теперь они уже проводили экскурсию для меня, показывали спутники, «космонавтский дом», где есть туалет, как в самолете, но с каким-то «рычажком», в самолете такого нет ))), есть стулья, только спинки спереди, и много-много всяких кнопочек… И, конечно же, «космонавтская» еда, куда без нее. Дети сделали умозаключение, что и они такую едят иногда – пюрешки в тюбиках (мамочки знают, очень удобно, особенно на прогулках и в поездках).

Попробовали поработать в перчатках, как космонавты в открытом космосе, но росточком мы не вышли, да там и написано, что для детей от 8 лет, нам-то тоже хочется. Что можно потрогать – потрогали, куда можно заглянуть – заглянули. И опять к метеоритам еще по парочке желаний загадать…

Есть в музее и кафе. Сын, как истинный мужчина, учуял запах еды, животик срочно захотел кушать. Сославшись на большое количество людей ( там действительно была группа школьников) и наличие «космонавтской» еды в машине (то, что было с собой в сумке уже схомячили), увела оттуда вечно голодных и некормленых детей. Так что не смогу рассказать, что там дают и по чем.

Завершает экспозицию выставка работ Волкова А. Н. Но так как к этому моменту детям интереснее было бегать вокруг тумб, на которых стоят эти работы, мы спешно ушли, дабы не устроить погром и свалку художественных произведений.

Хороший музей. Нам понравилось. Для каждого возраста найдется интересное, и для малышей, и для подростков, и для старшего поколения. Счастливые и довольные мы пошли покорять планеты на улице, когда еще можно будет прогуляться по солнечной системе )))

При всем удовольствии меня упорно не покидало чувство чего-то неприятного. Только через какое-то время поняла, что это цена. Все-таки 550 р. за ребенка – дорого, даже если это экскурсия, ничего такого особенного и сверхъестественного там не было. Это исключительно мое личное мнение, на экспертную оценку я не претендую. Вот 250, ну 300 р. было бы самое оно. Детям понравилось – и это радует!

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов