Александровская слобода

В гости к Ивану Грозному
Оценка 9110

11 марта 2023Время поездки: 25 мая 2019
Есть во владимирской обл. г. Александров, который раньше называли Александровской слободой. Под этим названием известен с XV века. С 1505 года слобода служила загородной резиденцией великого князя Василия III, а с 1564 по 1581 год — резиденция царя Ивана Грозного. Это и есть историческая родина опричнины. Царь Иван Грозный большую часть жизни (около 17 лет) прожил именно в Александрове. Все посольства великих держав (Швеции, Дании, Австрии, Англии, Речи Посполитой) принимались в те времена именно здесь. Как не крути, Александров мог оказаться столицей Российского государства. Именно здесь была открыта первая в стране провинциальная печатня, где трудился Андроник Невежа; здесь расположен музей Ивана Грозного с подземельями, живут легенды и тайны. Закат этого места связан с историей, известной всем по картине "Иван Грозный убивает своего сына".
Самые интересные объекты Александровской слободы:
Покровская церковь, Распятская церковь-колокольня, Троицкий собор, Успенская церковь. Лучше всего заказать экскурсию или интерактивную программу, чтобы погружение в русское Средневековье было увлекательным и незабываемым. В обзорную экскурсию также входит посещение Колокольни (50м) со смотровой площадкой. Это редкий образец шатрового каменного зодчества.
Сюда легко можно добраться из Москвы на электричке, недалеко находится Сергиев Посад, так что можно объединить посещение этих двух интересных мест.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов