Национальный парк Джердап

Джердап, Сербия
Оценка 10110

19 сентября 2015Время поездки: 25 июля 2012
Джердап – национальный парк в Сербии.
Место уникальное для путешественника, т. к. в одной точке можно увидеть не только потрясающую природу, но и посмотреть еще несколько достопримечательностей.
В этом месте по Дунаю проходит граница между Румынией и Сербией. Но главное даже не это, интереснее то, что в этом месте встречаются Балканы и Карпаты. Если румынский берег - это Карпаты, то сербский берег – это Балканы.
Но и это не все. Здесь эти горные системы подходят так близко друг к другу, что само место у румын получило название «Железные ворота». Дунай, который совсем рядом имеет свою максимальную ширину (до 6 км) вдруг врезается в глубочайшее и одновременно красивейшее Джердапское ущелье. При этом ширина реки достигает всего 200-250 метров, а скалы вздымаются вверх на 400-600 метров. Именно поэтому рядом с этой точкой можно увидеть руины сербской Голубацкой крепости.
Но и это еще не все достопримечательности, которые можно увидеть, путешествуя по Джердапу.
На румынском берегу Дуная, т. е. в Карпатах, можно увидеть гигантский монумент царю Дакии Децебалу. Не желая сдаваться в плен римскому императору Траяну в 105 году, Децебал пронзил себя мечом. Это самый большой монумент в Европе, высеченный в монолитной скале. Высота его достигает 40 метров, а ширина 25 метров.
Без сомнения, и так считаю не только я, джердапское ущелье принадлежит к самым красивым местам Европы.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов