Монастырь Жеронимуш

Монастырь Жеронимуш - признанный шедевр стиля мануэлино
Оценка 10110

9 ноября 2016Время поездки: 19 октября 2016
Этот великолепный, монументальный и в то же время воздушный монастырь вызывает наше восхищение с первых минут его посещения. Своей красотой он обязан португальскому королю Мануэлю І, который не пожалел средств на его постройку и украшение и нашел свой последний покой в роскошных стенах этой обители. Кстати, уникальный стиль Жеронимуша получил название «мануэлино», как бы отдавая дань этому королю.

Монастырь был построен в ХVI в. для ордена Святого Иеронима в благодарность Деве Марии за покровительство португальским мореплавателям и успехи в открытии новых торговых морских путей. Внутреннее убранство монастыря столь же роскошно, как и его великолепные резные фасады. Весь этот обширный комплекс состоит из церкви, построек для монашеских келий и великолепного внутреннего двора. Своды церкви поддерживают стройные восьмигранные резные колонны, ее стены украшают несколько витражных окон, а возле ее входа находятся саркофаги поэта Луиса де Камоэнса и великого путешественника Васко да Гамы.

Вход в церковь свободный, а на территорию монастыря – платный (10 евро). В западном крыле монастыря, где раньше располагались келии монахов сейчас находятся 2 интересных музея – Морской музей и Национальный археологический музей, а через дорогу от него – Монумент Первооткрывателям и Башня Белен.

Монастырь Иеронимитов – одно из обязательных мест для посещения в Лиссабоне, он прямо «дышит» историей и романтикой великих открытий.

Хотите увидеть своими глазами - туры в Португалию, Турагентство «Горячая линия», www.hot.com.ua, +38(044)592-24-26, +38(050)418-7505, +38(067)440-3682
Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов