Башня Хойновская

Башня Хойновская (Wieza Chojnowska)
Оценка 6110

21 января 2020Время поездки: 4 октября 2019
Башня Хойновских ворот (Wieza Bramy Chojnowskiej) была возведена в 15 столетии. Она являлась частью крепостных укреплений, окружавших средневековый город. Эти фортификационные сооружения появились вокруг Легницы в 14 веке и на протяжении последующих лет много раз перестраивались и укреплялись. А сама башня была когда-то частью ворот, что на улице Chojnowskiej.

На протяжении веков оборонительный комплекс вместе с башней претерпел много преобразований и адаптаций. Несмотря на это, видимые следы стрельбищ (стены повреждены), почти все сохранилось, даже некоторые оригинальные оконные проемы. А это важно, потому-то, кирпичное эркерное окно, поддерживаемое на мощных консолях, является оригинальным элементом здания. Один из немногих сохранившихся фрагментов оборонительной стены примыкает к северной стороне башни. В настоящее время башня имеет восемь этажей.

После военных разрушений здание было перестроено в 1963 году и принято в качестве общежития. Затем, башня была преобразована в дом для туристов (ночлеги). Отсюда многочисленные и большие оконные проемы, видимые на фасаде. Таким образом, власти Легницы попытались переделать средневековое строение под обыкновенный отель, а вернее, хостел для молодежи. На нескольких этажах башни были созданы небольшие комнатушки, приспособленные для ночлега. Но сейчас этот хостел не доступен, поскольку башня разрушается.

По информации 2019 года, башня в очень плохом состоянии. В 2016 году историческая башня Хойновских ворот в Легнице была передана местному культурному центру. Предполагалось, что это будет реконструкция и адаптация, но денег на ремонт не нашлось. Заместитель директора Культурного центра Легницы, признает, что на модернизацию денег нет. Хотя, был создан проект под названием «электронная башня». Предполагалось, что это будет центр художественной деятельности: мастерские 3D, студия робототехники, цифровая фотография, студия звукозаписи. Нехватка средств не позволила финансировать проект. При этом на вторую Легницкую башню - Гловскую - нашлись деньги из субсидий Евросоюза.

Сейчас посещение башни невозможно и хостел не работает.

Веками это был один из важнейших элементов укреплений Легницы. Именно со своих вершин в средние века воины высматривали угрозы. Но, в последние десятилетия, башня Хойновских ворот была закрыта и разрушалась. Только пожилые жители города помнят, что находится за деревянными воротами. Что с ней будет, покажет время. Но, мы надеемся, что башню отремонтируют и спасут от разрушения, поскольку она является частью древней истории Легницы.

Старые фотографии:
http://liegnitz. pl/index. php? OBJ/33
https://polska-org. pl/509885, Legnica, Brama_Chojnowska.html

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов