Океанографический музей Монако

Океан в аквариуме
Оценка 10110

9 декабря 2015Время поездки: 24 октября 2013
Обязательно включите в программу пребывания в Монако посещение Океанографического музея основанного славным князем и ученым Альбертом I в 1910г., которым 30 лет (по 1988г. ) руководил Жак-Ив Кусто. Музей расположен у обрыва отвесной скалы над самым морем. У здания 2 фасада: один обращен к морю, другой – к городу. На городском фасаде высечены названия десяти судов отличившихся в исследованиях Мирового океана, среди них – корвет «Витязь» адмирала Макарова. Весьма богатая и красочная экспозиция с живыми экзотическими обитателями океанов, скелетами и муляжами морских чудищ, коллекциями раковин, орудий лова и прочими редкостями в монументальном здании вмещающем 90 аквариумов, из которых самый большой на 450 кубометров воды. В подземных залах с уникальными живыми экспонатами время бежит незаметно. Сквозь стекло аквариума мне улыбнулись две морские хищницы – моя персона привлекла их внимание. Мы обменялись заинтересованными взглядами.
Здесь имеется кинозал и временные экспозиции, в этот раз проходило представление с мелкими акулятами в неглубоком бассейне, которых можно было к восторгу детишек коснуться руками. В зале темно – молодые хищники должны чувствовать себя в привычной среде.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ