Whale watching in Mirissa

Мы видели китов!
Оценка 8110

28 марта 2020Время поездки: 26 октября 2019
Очень ранний выезд, около 6-ти утра забирают из отеля. Советуют стартовать без завтрака, чтобы не укачивало. Но мы не удержались, и взяли с собой по бутерброду. Забегая наперед скажу, что видели их еще раз, уже после того как съели.

Разнокалиберные катерочки все стартуют из одного и того же порта Мириссы, отсюда ближе всего до «точки». В порту жизнь кипит! Пахнет свежей рыбой и лодочными дизелями. Даже ранним утром на Шри-Ланке тепло. Соседнее судно до верху забито китайцами. Они шумят, смеются и харахорятся друг перед другом, как дети. На нашем катере их тоже много.

Путь до «точки» занимает около двух часов, и всю дорогу качает как следует. Дует ветер и брызгают волны. Уже к середине дороги мало кто на корабле обошёлся без пакетиков. Половина китайцев вообще не видели ни китов ни дельфинов, только валялись на палубах и бегали за новыми пакетиками.

Ребята-организаторы молодцы, стараются показать максимум. Им запрещено использовать эхо-локаторы, поэтому движутся по наитию. Догоняют — ждут — догоняют — снова ждут. Когда из воды появляется хвост,  это занимает секунды,  и он быстро скрывается под водой. Но весь катер ликует! Киты вдыхают один раз в 6-10 минут. Иногда пассажиры замечают раньше чем гиды, и кричат на своём языке. Я всё думал, почему так, а потом один раз увидел первым и тоже закричал на своём на русском. Если ты не на том борту, то скорее всего, успеешь только на круги на воде. Потому и на фотках китов нет, потому что не успеваешь вскинуть камеру.

Жаль китов. Наши четыре кораблика преследовали их больше часа. Не представляю, что тут творится в высокий сезон.

Но мы их видели! И хвост и горбик, и не один раз, а несколько. Впечатление на всю жизнь.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ