Плато Сигирия

Обязательно к посещению
Оценка 10110

26 декабря 2017Время поездки: 21 февраля 2017
Сигирию называют восьмым чудом света. Посещение Шри-Ланки без посещения Сигерии будет неполноценным. Это она из основных достопримечательностей. Сигирия переводится как «Львиное плато».
Существует легенда о том, что в 5 веке н. э. отец царя Касапа лишил его престола в пользу младшего сына Могаллана. Мать Касапа была наложницей. Старший сын решил отомстить отцу и заключил его в темницу, а после и вовсе убил. Младший брат испугался и скрылся в Южной Индии.
Однако Касап, все же опасаясь мести младшего брата, решил построить столицу в самом труднодоступном месте - Сигирии. Вокруг скалы был построен великолепный город, окруженный садами с фонтанами, фантастическими лестницами (ступеньки вырезаны между лапами, горлом и челюстями льва). Часть скалы была расписана образами Касапы и его отца. На вершине скалы был построен дворец, начинавшийся с платформы в виде льва.
Древний комплекс частично сохранился до сих пор. Он включает в себя остатки крепости и дворца, водные и каменные сады, стены и рвы, которые все еще красивы и изящны. На плоской вершине скалы находятся руины верхнего дворца, средняя терраса хранит Львиные ворота и Зеркальную стену, а на склонах Сигирии расположен нижний дворец.
Как добраться.
Сигирия находится в 169 км от Коломбо. Добраться можно на машине по шоссе за 4 часа, а также автобусом № 47 с центральной автобусной станции Петта. Доехать нужно до города Дамбулла, откуда пересесть на любой автобус, который вас и доставит к назначенному месту.
Стоимость входа 30$

Хотите посетить? Турагентство «Горячая линия», www. hot. com. ua +38(044)227-46-09, +38(050)419-2938, +38(067)502-0559

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов