Фонтан Треви

GPS: 41.901, 12.4833

Фонтан Треви

Fontana di Trevi, Trevi Fountain
Италия, Рим
Фонтан Треви — один из самых известных фонтанов мира. Он был построен в 1732—1762 годах архитектором Николой Сальви. Фонтан в стиле барокко располагается у фасада палаццо Поли и занимает почти всю площадь Треви. Его композиция посвящена морской тематике: в центре находится скульптура Нептуна в колеснице, запряжённой морскими коньками, а по бокам располагаются фигуры тритонов. Кристально чистая вода поступает в фонтан Треви из источника, расположенного в 13 километрах от Рима. В вечернее время благодаря мягкой подсветке фонтан приобретает тёплые оттенки.

Ежедневно туристы бросают в фонтан Треви тысячи монет, и все собранные здесь деньги идут на благотворительность. Ещё одна туристическая традиция — молодые пары пьют воду из «трубочек влюбленных», расположенных в правой части фонтана, чтобы любить друг друга всю жизнь. Купаться здесь, как и во всех фонтанах Италии, запрещено.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (5)
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 10
Это, действительно, просто потрясающее зрелище.. Все фигуры выполнены просто потрясающе... А ведь там этих фигур... И ещё хотел бы сказать о состоянии этого фонтана... Такое впечатление, что его тольк неделю как включили... Всё в идеальном состоянии... Это шедевр, который просто рекомендую посмотреть.
нет комментариев | оставить комментарий
Ездил(а) 16 лет назад
Оценка 10
А я бы порекомендовала, если есть возможность, прийти и посмотреть на фонтан вечером в подсветке. То же очень красиво. Я в Риме была несколько раз, так один раз не повезло, фонтан был выключен, помоему, это было в понедельник. Так что поинтересуйтесь, на счет этого.
1 комментарий | оставить комментарий
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 10
Из всего большого количества фонтанов в Италии, этот просто поразил мое воображение. Действительно, очень часто мелькающий в фильмах, что не может не привлечь внимание. Мне он показался просто грандиозным. Прекрасные скульптуры и большое количество воды, а просто пристроен к жилому дому.
1 комментарий | оставить комментарий
Ездил(а) 11 лет назад
Оценка 10
........ фонтан Треви! Кто ж его не знает. В очень многих кинофильмах о Риме он присутствует. Поэтому он входит в место постоянного паломничества гостей Рима. Говорят, что монетками, собранными со дна фонтана, окупаются расходы по содержанию и этого фонтана, и других культовых сооружений Рима.
нет комментариев | оставить комментарий
МЕСТА РЯДОМ