Базилика Святого Антония

Святое место.
Оценка 10110

18 июня 2015Время поездки: 20 апреля 2013
Очень долго ждала, что кто-то напишит первым об этом уникальном городе и уникальном месте. К сожалению или к счастью я буду первой. Прошу не судить мой отзыв строго. В Италии меня привлекала конечно Флоренция(да простят меня поклонники Рима,но это не мой город).Падуя рассматривалась как небольшой бонус,поскольку капелу Скровеньи посмотреть времени не было,остальное решили "на авось".Этот туристический"авось" превратился в настоящий подарок! Базилика Святого Антония Падуанского! Признаюсь сразу, что я по крещению и вере -лютеранка,НО католические святыни мне интересны. Это просто уникальное,живое,намоленное место. Впечатление такое,что там действительно присутствует Божественная сущность! У нас был прекрасный экскурсовод и достаточно времени, чтобы более-менее рассмотреть эту красоту. Описать все невозможно. Кому интересно поинтересуйтесь сами.Просто очень много интнресного. Могла бы утопить Вас в датах,но зачем? Опишу только то, что запомнилось с первого мгновения. Капелла Темной Богоматери-статуя 13 века, и ка утверждал экскурсовод,это единственное изображение Девы Марии брюнетки(потому и Темная). Капелла Блаженног Луки.Очень красивый Алтарь 13 век. Фрески отлично смотрятся т.к.недавно восстановлены.В этой же капелле находятся останки Святого Луки. Капелла Реликвий. К сожалению у меня нкет фото.Я даже не помню можно или нельзя там снимать,поскольку просто не было желания этого делать. Вера-это вопрос веры! В центральной нише в реликварии находятся нетленные останки Святого Антония.там же хранится туника Святого Антония. Интересны и внутренние дворики монастыря и дворик Магнолий. К сожалению магнолии еще не цвели! В каелле реликвий сидят монахи и за 2 евро вы можете купить брошурку с подробным описание Базилики и Капеллы. На всех языках. Таместь отрывная часть,на которой Вы можете оставить пожелание Святому Антонию. Мы оставили свой е-мейл и неожиданно получили трогательное поздравление с Рождеством. Было очень приятно,в наше трудное, предательское время.Капелла Святого Антония. В центре возвышается алтарь-могила Святого Антония.На нем прикреплено множество благодарственных писем с фотками деток и писем с просьбами помочь с проблемами. Сказали, что помогает. Извиняюсь,за некоторую сумбурность,но написала то, что запомнилось. Я могла бы закидать Вас датами и именами архитекторов,но это можно найти и в "Вики". Если у Вас будет маленькая возможность ,то обязательно посетите Падую,только из-за этого места. Самое удивительное, что внешне Базилика не казалась такой большой. А время, проведенное внутри казалось бесконечным. И уходить совсем не хотелось.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ