Базилика Святого Антония

Святое место.
Оценка 10110

18 июня 2015Время поездки: 20 апреля 2013
Очень долго ждала, что кто-то напишит первым об этом уникальном городе и уникальном месте. К сожалению или к счастью я буду первой. Прошу не судить мой отзыв строго. В Италии меня привлекала конечно Флоренция(да простят меня поклонники Рима, но это не мой город). Падуя рассматривалась как небольшой бонус, поскольку капелу Скровеньи посмотреть времени не было, остальное решили "на авось". Этот туристический"авось" превратился в настоящий подарок! Базилика Святого Антония Падуанского! Признаюсь сразу, что я по крещению и вере -лютеранка, НО католические святыни мне интересны. Это просто уникальное, живое, намоленное место. Впечатление такое, что там действительно присутствует Божественная сущность! У нас был прекрасный экскурсовод и достаточно времени, чтобы более-менее рассмотреть эту красоту. Описать все невозможно. Кому интересно поинтересуйтесь сами. Просто очень много интнресного. Могла бы утопить Вас в датах, но зачем? Опишу только то, что запомнилось с первого мгновения. Капелла Темной Богоматери-статуя 13 века, и ка утверждал экскурсовод, это единственное изображение Девы Марии брюнетки(потому и Темная). Капелла Блаженног Луки. Очень красивый Алтарь 13 век. Фрески отлично смотрятся т. к. недавно восстановлены. В этой же капелле находятся останки Святого Луки. Капелла Реликвий. К сожалению у меня нкет фото. Я даже не помню можно или нельзя там снимать, поскольку просто не было желания этого делать. Вера-это вопрос веры! В центральной нише в реликварии находятся нетленные останки Святого Антония. там же хранится туника Святого Антония. Интересны и внутренние дворики монастыря и дворик Магнолий. К сожалению магнолии еще не цвели! В каелле реликвий сидят монахи и за 2 евро вы можете купить брошурку с подробным описание Базилики и Капеллы. На всех языках. Таместь отрывная часть, на которой Вы можете оставить пожелание Святому Антонию. Мы оставили свой е-мейл и неожиданно получили трогательное поздравление с Рождеством. Было очень приятно, в наше трудное, предательское время. Капелла Святого Антония. В центре возвышается алтарь-могила Святого Антония. На нем прикреплено множество благодарственных писем с фотками деток и писем с просьбами помочь с проблемами. Сказали, что помогает. Извиняюсь, за некоторую сумбурность, но написала то, что запомнилось. Я могла бы закидать Вас датами и именами архитекторов, но это можно найти и в "Вики". Если у Вас будет маленькая возможность, то обязательно посетите Падую, только из-за этого места. Самое удивительное, что внешне Базилика не казалась такой большой. А время, проведенное внутри казалось бесконечным. И уходить совсем не хотелось.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ