Театр Ла Скала

Teatro alla Scala
Оценка 8110

13 декабря 2015Время поездки: 14 марта 2014
Билеты на спектакли продают не в театре, а в подземном переходе возле Duomo в 5 минутах ходьбы. Для меня нашелся как раз один билет в ложу, но я не был готов отдать за него почти столько, сколько заплатил за перелет в Милан и обратно. Кроме того, нужен был черный вечерний костюм, который я не стал бы брать в поездку ради одного посещения оперы. При всей демократичности Милана (где еще встретишь даму в шикарной шубке на велосипеде? ) театр находится в другом измерении. Из партера попасть на галерку и обратно для зрителя невозможно – эти зоны сообщаются только через улицу. На галерку слева от главного входа поднимаются на лифте, а через главный вход идет элитная публика в костюмах и вечерних платьях исключительно черно-белой цветовой гаммы.

Пришлось ограничиться стоячим билетом на галерку. Их продают в день представления в кассах у Собора на дневные спектакли или в галерее театра справа, если спектакль вечерний, однако на покупку надо потратить почти весь день: после полудня зарегистрироваться и получить номер очереди по документу удостоверяющему личность, в 5 вечера в ходе переклички по документам получить ваучер и только в 6 вечера в ходе очередной переклички с предъявлением документов получить билет. Так борются со спекуляцией, но она все равно есть – какой-то тип не очень похожий на итальянца предложил мне билет на балкон за 75 евро, но рисковать я не хотел, билет мог оказаться фальшивым.

Языковых проблем нет – в спинке кресла перед зрителем имеется монитор, где на выбранном по желанию языке будет транслироваться перевод. Вокал, естественно, безупречен, но спектакль оставил тягостное впечатление. «Царская невеста» в «новом прочтении» превращена в сцены из жизни нашей братвы, где вместо царского пира – криминальная сходка «русской мафии», очевидно, более знакомая автору очередного «нового прочтения» классики из Берлина, но русских кровей. Другой России он не знает или не хочет знать!

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ