Океанариум, Террариум и Выставка акул
Aquarium, Reptilarium and Shark Expo
Италия, Лидо Ди Езоло
Океанариум и Выставка акул, расположенные в курортном городке Лидо ди Езоло, - это превосходный способ своими глазами увидеть живых рептилий, тропических бабочек и хищных акул. Также в его стенах обитают змеи, черепахи, тропические рыбки, пауки, скорпионы и разнообразные насекомые. Специальная зона отведена под Галерею Бабочек, которая привлекает к себе любителей этих хрупких созданий природы со всего мира.
В павильоне Shark Expo, расположенном в Палаццо дель Туризмо, в 25 огромных контейнерах с водой собрано 60 акул со всего мира, принадлежащих к 24 видам. Это уникальная возможность своими глазами увидеть этих необычных существ так близко. Здесь представлены акула Замбези – единственный экземпляр во всей Европе (всего их в неволе содержится три особи, две других – в Южной Африке и в Японии) и впечатляющие тигровые песчаные акулы. Также в Shark Expo можно полюбоваться редкими акулами-молотами, которых нечасто встретишь в океанариумах, желтыми акулами, зебровыми акулами, усатыми акулами-няньками – Оскаром и Матильдой, ковровой акулой и азиатской кошачьей акулой. Самый маленький обитатель экспозиции имеет в дину всего 10 см, а самый большой – тупорылая акула Рокко – достигает 3 метров.
В местном музее выставлена огромных размеров челюсть белой акулы, а также ископаемые останки акульих зубов, старинные и современные приспособления для защиты от нападения этих хищников со всего мира, многочисленные фотографии и исторические документы. В видео-зале можно посмотреть документальные фильмы об акулах и нападениях акул на людей.