Скульптура Персея

Одно из самых удобных мест для находжения других достопримечательностей.
Оценка 8110

1 октября 2015Время поездки: 1 октября 2014
Во первых, можно просто полюбоваться, во вторых здесь стойкий бесплатный вай фай, в третьих, статуя находится на Лоджия Синьории одной из самых прекрасных площадей Италии, сцено-графически оформленная, окруженная архитектурными памятниками, украшенная скульптурой - площади Синьории.
Персей. Шедевр, чуть было не погубивший своего создателя - итальянского скульптора Бенвенуто Челлини, созданная им в 1545—1554 годах во Флоренции для герцога Козимо Медичи. В 1545 г. Челлини вернулся во Флоренцию, где нашёл покровителя в лице герцога Козимо Медичи. Созданная для герцога статуя «Персей» (1545—1554), находящийся в Лоджии деи Ланци во Флоренции — самое известное произведение Челлини как скульптора.
Во время выплавки Персея случились все неприятности, которые только могут случится. Сверху лило как из ведра, и сильный ветер гнал всю эту воду на печь, охлаждая ее. Мастерская, тем не менее, раскалилась так, что начался пожар, огонь перекинулся на крышу, которая грозила обрушится всем на голову с минуты на минуту. От усилий Челлини заболел, его начало лихорадить, и в самый ответственный момент, момент выплавки, он вынужден был уйти домой. "Я чувствую себя так худо, как никогда не чувствовал с тех пор, как явился на свет, и уверен, что через несколько часов эта великая болезнь меня убьет", сказал он рабочим. Ему казалось, что он умирает. "Меня уже не будет в живых завтра утром", "я чувствую, что я умираю" повторял он снова и снова. И тут... Находясь в этих безмерных терзаниях, я вижу, что в комнату ко мне входит некий человек, каковой своею особой вид имел изогнутый, как прописное S; и начал говорить некоим звуком голоса печальным, удрученным, как те, кто дает душевное наставление тем, кто должен идти на казнь, и сказал: "О Бенвенуто, ваша работа испорчена, и этого ничем уже не поправить". Произошло это в тот самый момент, когда в мастерской остыла печь. Пациент, который был скорее мертв, чем жив, издал крик такой безмерный, что его было бы слышно на огненном небе, вскочил с постели и вернулся к работе, раздавая тумаки с пинками направо и налево. Первым делом Челлини с группой помощников бросились тушить крышу, которая горела еще сильнее, чем раньше. Затем они принялись коврами, досками и тканью баррикадировать дверь для защиты печки от дождя. Печь не могла не отреагировать на такую заботу и отреагировала - она взорвалась. Ко всему прочему бронза была недостаточно текуча - выгорела примесь. Тогда Челлини приказал взять все мои оловянные блюда, и чашки, и тарелки, каковых было около двухсот, и одну за другой я их ставил перед моими желобами, а часть их велел бросить в горн. Бронза сделалась жидкой и выплавка благополучно завершилась. Ввиду чего я опустился на колени и всем сердцем возблагодарил бога; затем повернулся к блюду салата, которое тут было на скамеечке, и с большим аппетитом поел и выпил вместе со всем этим народом; затем пошел в постель, здравый и веселый, потому что было два часа до рассвета, и, как если бы я никогда ничем не болел, так сладко я отдыхал.
Современники Челлини здраво посчитали, что создание Персея без вмешательства потусторонней силы не обошлось. А горожане Флоренции просто решили, что Челлини - это черт.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ