Капелла Медичи

Капелла Медичи
Оценка 10110

22 октября 2016Время поездки: 15 сентября 2013
Мы попали в Капеллу Медичи почти перед ее закрытием и, оказавшись последними посетителями, смогли в тишине ощутить величественность замысла и всю мощную энергетику, переданную Микеланджело своему уникальному творению.
Здесь покоится прах почти всех Великих Герцогов рода Медичи. В восьмигранной Часовне Принцев, ставшей мавзолеем для шести членов семейства, перехватывает дыхание от потрясающего внутреннего оформления: стены и пол выполнены из разных сортов мрамора, вдоль стен гербы шестнадцати городов герцогства Тосканы, инкрустированные драгоценными камнями, перламутром, кораллами. Высокое строение венчает большой купол, напоминающий знаменитый купол Брунеллески.
Здесь же хранятся сокровища и предметы искусства, принадлежавшие членам семьи Медичи: вручную переписанные и орнаментированные цветными рисунками старинные фолианты, предметы религиозного культа, атрибуты папской власти.
Строительство капеллы, которая вплотную примыкает к церкви Сан Лоренцо, было инициировано папой Львом Х и кардиналом Джулио Медичи в 1520 году. Эта капелла должна была стать мавзолеем для двух представителей Медичи – Лоренцо Великолепного и его брата Джулиано, убитого во время заговора Пацци в 1478 году. Образы Джулиано и Лоренцо воплощены в скульптурах, помещенных в ниши. Аллегорические скульптуры «День» и «Ночь» украшают саркофаг младшего сына Лоренцо Медичи – Джулиано, герцога Немурского, а «Утро» и «Вечер» Микеланджело поместил на саркофаге внука Лоренцо Медичи – Лоренцо, герцога Урбинского. По замыслу гениального скульптора, эти аллегорические статуи должны напоминать о быстротечности времени и жизни.
На саркофаге погибшего во время заговора Джулиано расположены Мадонна с младенцем и покровители семьи Медичи – Святые Косма и Дамиан.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов